X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Отчет о банковском мошенничестве может быть представлен парламенту на первом осеннем заседании

24 июл. 2019, 8:40   Политика
2261 0

Отчет парламентской следственной комиссии по банковскому мошенничеству может быть представлен на первом заседании законодательного органа новой сессии.

Об этом заявил председатель комиссии Александру Слусарь в ходе передачи „О нас” на телеканале Jurnal TV. По его словам, депутаты приближаются к тому моменту, когда этот отчет будет представлен, а до тех пор в этом вопросе могут быть заслушаны еще 2-3 человека.

„Я надеюсь, что, несмотря на то, что депутаты уйдут в отпуск, несмотря на трудный период, отчет будет завершен до 1 сентября. Согласно постановлению парламента, мы должны представить его 10 сентября, но, учитывая, что заседания законодательного органа не будут организованы в тот период, если ничего необычного не произойдет, скорее всего, мы представим отчет на первом заседании парламента осенней сессии”, - заявил Александру Слусарь.

Председатель комиссии говорит, что большинство людей, заслушанных депутатами, не являются искренними в своих заявлениях, но следует понимать, что задача этой комиссии заключается не в том, чтобы судить, а оценивать в политическом плане действие или бездействие высокопоставленных чиновников в течение всего периода. По его словам, скорее всего, все материалы комиссии будут отправлены в прокуратуру, возможно, еще до того, как будет представлен отчет в парламенте.

Экономический эксперт Виорел Гырбу считает, что будет очень сложно вернуть деньги из „кражи миллиарда”, а также понять, куда исчезли эти ресурсы. По его словам, отчет Kroll показывает, что „грязные” деньги, украденные из банковской системы, были смешаны с „чистыми” деньгами. „Использовались разные контракты, инструменты, которых в принципе уже невозможно отследить. Даже в отчете Kroll написано очень часто, что здесь их расследование прекращается, далее эксперты не могут обнаружить, где „чистые” деньги, а где „грязные”,- отметил Виорел Гырбу.


По его мнению, по крайней мере, Республика Молдова может узнать, кто виновен в банковском мошенничестве, найти их и конфисковать их имущество.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?