Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

У ПСРМ 18 председателей районов

23 дек. 2019, 16:00   Политика
4971 0

После утверждения мандатов районных советников, избранных на всеобщих местных выборах от 20 октября 2019 года, в должность вступили 32 председателя районов.

Это 18 председателей от Партии социалистов, десять – от Демократической партии, двое – от партии «Платформа достоинства и правды», по одному – от Партии действий и солидарности и Партии «Шор».

Профиль руководства округа после местных выборов представлен на веб-странице alegeri.md, пишет Noi.md со ссылкой на IPN.

Директор ADEPT отметил, что ПСРМ удалось продвинуть на руководящие должности в 32 районах 18 председателей (56,3%). Этот результат вдвое выше по сравнению с голосами избирателей на выборах от 20 октября 2019 года – 27,1% на уровне районов. Фактически, ПСРМ получила абсолютное большинство в четырех районных советах (Бричаны, Дондюшаны, Окница и Тараклия) и относительное большинство в десяти других районах.

Коалиция на районном уровне ПСРМ с Демократической партией была выгодна не только социалистам, но и демократам, которые получили десять должностей председателей районов (31,3%), что также примерно вдвое больше голосов, полученных на районном уровне – 16,5%. ДПМ имеет абсолютное большинство в Ниспоренском районе и относительное большинство в пяти других районах.


ACUM набрал 23,5% голосов избирателей, относительное большинство в 11 районных советах, но блоку удалось продвинуть своих представителей на должность председателей только в трех районах (9,4%) – Криулянском, Яловенском и Страшенском. Однако в последнем случае, как и в случае выборов районных вице-председателей, это было независимое решение членов одного из компонентов блока, что противоречило общей позиции формирования.

Партия «Шор», набравшая 6,7% голосов избирателей на уровне района, получила абсолютное большинство членов совета в Оргеевском районе, избрав своих председателя и четырех вице-председателей.

На выборах вице-председателей районов коалиция ПСРМ с ДПМ была благоприятной для двух формирований: социалисты, получили 28 мест вице-председателей из 76, а демократы – 25 мест. Компонентам блока ACUM – ППДП и ПДС – удалось выдвинуть на должность вице-председателей только 12 представителей.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?