Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

ПСРМ предлагает внести изменения в Конституцию, чтобы запретить политические перебежки

2 июл. 2020, 12:15   Политика
2667 5

Депутаты ПСРМ намерены разработать поправки в Основной закон страны, запрещающие политические перебежки. Об этом заявил вице-председатель парламента, социалист Влад Бэтрынча.

– Считаем, что многочисленные акты коррупции и проституции в парламенте Молдовы навредили имиджу законодательного органа страны. У Молдовы нет шансов выжить и развиваться в условиях, когда некоторые депутаты торгуют мандатом граждан, – сказал Батрынча.

Депутат ПСРМ заявил, что инициатива будет зарегистрирована уже на следующей неделе. Бэтрынча также обратился к трем парламентским фракциям.

– Обращаемся к ДПМ, ПДС и Платформе DA. Приглашаем их подписать этот проект. Мы не претендуем на статус единственных разработчиков документа, готовы сделать это совместно, – сообщил социалист.

Ранее президент Игорь Додон предложил разработать документ, запрещающий "политический туризм". Глава государства обратился к депутатам с призывом поддержать эту инициативу.


Напомним, что народные избранники проголосовали за Декларацию о политической коррупции в парламенте. Она была составлена правящей коалицией и поддержана всеми депутатами. Ее появление связано с массовым выходом из ДПМ. Лидеры этого политформирования заявляли, что перебежчикам платили до 1,2 млн долларов за решение покинуть ряды демократов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?