X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

ПСРМ требует от парламента осудить унионистские действия

5 фев. 2018, 9:30   Политика
3368 1

Парламентская фракция ПСРМ предлагает законодательному органу принять декларацию, осуждающую унионистские действия, проводимые на местном уровне, сообщает Noi.md.

В декларации должно быть высказано осуждение так называемых «заявлений об объединении», принятых некоторыми местными избранниками. По мнению социалистов, эти антиконституционные и незаконные заявления направлены на ликвидацию государственности Республики Молдова путем ее объединения с Румынией.

«Эти действия являются элементом беспрецедентной пропагандистской кампании, проводимой ​​унионистскими силами в нашей стране в последние месяцы. Эта кампания, абсолютно противоречащая воле нашего народа, проводится открыто молдавских государственных учреждениях. Мы имеем в виду, в частности, учебные заведения (школы, колледжи, университеты), где по закону запрещено организовывать любые акции политического характера», – говорится в заявлении, представленном парламенту.

В то же время социалисты осуждают халатность компетентных государственных органов, проявленную в этом случае. «Парламент Республики Молдова категорически осуждает как незаконные действия примаров и местных советников нескольких населенных пунктов, а также инерцию, служебную халатность, возможно, даже намеренную небрежность, проявленные СИБ, МВД, Генеральной прокуратурой, Государственной канцелярией, правительством и другими органами власти, чья прямая обязанность состоит в том, чтобы противостоять таким действиям», – отмечается в заявлении.

В заявлении также содержится призыв к правительству как можно скорее дать адекватный ответ на действия примаров и начать процедуру привлечения виновных к ответственности: «Мы также призываем к тому, чтобы были привлечены к ответственности представители органов безопасности и правопорядка за недобросовестное выполнение служебных обязанностей».

Проект декларации был зарегистрирован в парламенте 2 февраля и должен быть поставлен на обсуждение на пленарном заседании.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?