Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Протест c венком и гвоздиками у ЦИК: важен каждый голос (ВИДЕО)

21 фев. 2019, 18:15   Политика
3143 1

Представители молодежного движения «Наследники Штефана» провели сегодня протест перед зданием Центральной избирательной комиссией.

Представители движения недовольны тем, что 12 февраля Центральная избирательная комиссия решила изменить местоположение еще нескольких избирательных участков в Приднестровье.

Председатель молодежного движения «Наследники Штефана», Думитру Ройбу заявил, что это косвенная попытка Центризбиркома ограничить право голоса граждан из Приднестровья.

«12 февраля Центральная избирательная комиссия решила изменить местоположение нескольких избирательных участков в Приднестровских 47-ом и 48-ом округах, которые были открыты для выбора двух депутатов по этим двум округам. В этом отношении было очень хорошим решение открыть эти два участка именно вблизи левобережных населенных пунктов, так как участие приднестровских граждан в политическом процессе в Молдове очень важно с точки зрения воссоединения страны. Если они выбирают своих представителей из данного региона в молдавский парламент, это уже шаг вперед. По решению ЦИК было изменено местоположение нескольких десятков избирательных участков, т.е. формально они были сохранены, но при этом их перенесли в Калараш, Унгены, Штефан-Водэ, Шолданешты, Бельцы, Кишинев. Некоторые граждане из Каменки, Григориополя и других населенных пунктов должны будут приехать аж в Кишинев, чтобы проставить печать „Votat”. На наш взгляд, это косвенная попытка Центральной избирательной комиссии ограничить право голоса граждан Приднестровья. Аргументы ЦИК являются необоснованными, учитывая тот факт, что в 2016 году люди в какой-то степени голосовали на этих избирательных участках. Там нет никаких логических доводов для объяснения целесообразности переноса этих избирательных участков», - отметил председатель молодежного движения «Наследники Штефана» Думитру Ройбу.

На вопрос, что символизирует венок и гвоздики, председатель молодежного движения ответил:


«Мы пришли с коллегами и принесли символический венок и гвоздики в память о честных выборах для граждан Приднестровья. Устроенные ЦИК игра – доказательство отсутствия уважения к гражданам из Приднестровья».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?