X 
Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Promo LEX опубликовала свои замечания о деятельности парламента в осенней сессии

25 янв. 2023, 10:15   Политика
2683 0

Множество отсутствий депутатов на заседаниях и игнорирование проектов оппозиции. Таковы основные наблюдения экспертов Promo-LEX, которые следят за деятельностью законодательного органа.

Они отмечают, что из всех законопроектов, принятых на осенней сессии парламента, только 3% принадлежат депутатам БКС. При этом фракция "Шор" не присутствовала ни на одном заседании осенней сессии.

Осенняя сессия Парламента Республики Молдова 2022 года состояла из 19 пленарных заседаний, на которых в первом чтении было принято 111 законопроектов, а во втором – 98.

По данным Promo-LEX, чаще всего на голосование ставились законопроекты, зарегистрированные правительством – 43%. Почти на том же уровне находятся инициативы парламентского большинства, составляющие 41% от общего числа. И в конце, с большой разницей, размещаются проекты оппозиции. Лишь 3% законопроектов, вынесенных на голосование, были разработаны депутатами от Блока коммунистов и социалистов, отмечает Noi.md со ссылкой на tv8.

Регламент парламента предусматривает приоритетность проектов, представленных президентом Республики Молдова и Правительством Республики Молдова. Но и проекты, зарегистрированные парламентской оппозицией, должны быть включены в приоритетном порядке в повестку дня каждого 6-го заседания с начала парламентской сессии.


Депутаты БКС бесчисленное количество раз жаловались, что их проекты даже не включаются в повестку дня, потому что они не набирают достаточного количества голосов. В ответ большинство защищается тем, что они не имеют государственного значения.

«Проекты оппозиции, как и в прошлом, так и сегодня не стоят на повестке дня. В этих условиях мы не видим смысла участвовать и в знак протеста бойкотируем сегодняшнее заседание», – заявил однажды в парламенте депутат БКС Григорий Новак.

Еще одно замечание юристов Promo-Lex заключается в том, что повестка дня заседаний парламента менялась очень часто - более чем на половине заседаний законодательного органа. Эксперты считают, что это влияет на прозрачность деятельности законодательной власти, поскольку граждане не изучают акты, за которые голосуют депутаты, и то, что они предусматривают.

«Я повторю, что в этом отчете был указан ряд рекомендаций. Необходимость публикации документов по проектам заблаговременно до пленарных заседаний. Утверждение повестки дня в порядке, предусмотренном регламентом, и минимизация изменений в повестке дня», – отметила координатор программы Promo-LEX Мариана Новак.

Актуальным примером в этом смысле является проект государственного бюджета на 2023 год. Документ был одобрен членами кабинета министров всего через несколько часов после его публикации на портале particip.gov.md и на сайте Министерства финансов. Это вызвало недовольство депутатов от оппозиции.

«К сожалению, и в этом году государственный бюджет утверждается или будет утвержден с нарушениями, быстро и без обсуждения», – сказал тогда депутат БКС Корнелиу Фуркулицэ.

«- Это нехорошо. Неправильно.

- Но почему это было сделано именно так?

- Спросите их. Они сказали, что вели переговоры с Валютным фондом до последнего момента. Обещаю вам, мы уже договорились на заседании Постоянного бюро, что в понедельник у нас будет заседание, посвященное только Закону о бюджете», – заявил председатель парламента Игорь Гросу.

Документ обсуждался и был принят всего два часа.

Неявки на заседания также были обычным явлением на осенней сессии. Депутаты по спискам партии «Шор» не явились ни на одно пленарное заседание, депутаты от ПДС отсутствовали 98 раз, а коммунисты и социалисты отсутствовали 64 раза.

«На представленном графике видно, что на начало заседания зарегистрировано в среднем 85 депутатов. В ходе заседания участие в голосовании составило от 62 до 96% зарегистрированных депутатов. Ни один проект нормативного акта не был проголосован таким количеством депутатов, какое было зарегистрировано».

Деятельность парламента в действующем законодательном органе отслеживается в рамках программы Promo-LEX. Цель акции — повышение прозрачности учреждения, совершенствование законотворческих процедур и усиление взаимодействия между депутатами и гражданами. Программа финансируется Агентством США по международному развитию.

0
0
0
3
11

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?