X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Законопроект о продвижении туризма поддержала еще одна комиссия

11 мар. 2020, 14:30   Политика
3457 0

Комиссия по экономике, бюджету и финансам утвердила на сегодняшнем заседании доклад по проекту закона о внесении изменений в некоторые нормативные акты, регулирующие деятельность в сфере туризма.

Ранее соответствующий законопроект поддержали члены двух других ответственных комиссий – Комиссии по окружающей среде и региональному развитию и Комиссии по праву, назначениям и иммунитетам, а также было получено положительное заключение других постоянных комиссий.

Предлагается внести поправки в Закон о предпринимательском патенте и Закон об организации и ведении туристической деятельности в Республике Молдова. Авторы проекта считают, что их принятие приведет к открытию новых туристических зон в Республике Молдова, развитию существующих, привлечению туристов, денежных потоков и созданию новых рабочих мест на территории.

Проект предусматривает отмену обязательной модели туристического контракта, что даст экономическим агентам возможность диверсифицировать содержание соглашения в соответствии с договорными отношениями с партнерами, но с соблюдением правовых норм.

Также предлагается исключить туристический ваучер, так как этот документ строгой отчетности устарел в условиях все более активной электронной торговли, он в значительной степени повторяет контракт на туристические услуги.


Кроме того, проект предусматривает отмену обязательства страхования только через туристические агентства и туроператоров, обязательства сотрудников отрасли иметь диплом об образовании в области туризма или сертификат о повышении профессиональной квалификации, обязательства классификации по уровню (категориям) комфорта структур приема туристов с функциями питания.

В то же время авторы предлагают предоставить право деятельности на основании предпринимательского патента гидам, пансионатам, поставщикам развлекательных услуг, таких как гастрономические мастер-классы, художественные и спортивные мероприятия в рамках туристических программ.

Предусматривается также расширение перечня органов власти, физических и юридических лиц, которым предоставляется право на создание туристических информационных центров, что будет способствовать поощрению местного туризма.

Планируется создать Консультативный совет по туризму в качестве коммуникационной платформы на основе государственно-частного партнерства.

Проект будет обсуждаться на пленарном заседании законодательного органа.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?