X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Прокуратура противоречит адвокату экс-нотариуса Плахотнюка. Как экстрадировали Ольгу Бондарчук?

29 июл. 2022, 11:30   Политика
3358 0

Адвокат бывшего нотариуса Влада Плахотнюка Ольги Бондарчук недавно обвинил власти в собственном пиаре на экстрадиции его клиентки из Брюсселя в Кишинев. По его словам, Бондарчук сама отказалась от разбирательства в Бельгии и потребовала от государственных органов своей экстрадиции в Республику Молдова. В комментарии для NM Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам (ПБОПОД) выступила с реакцией на экстрадицию Ольги Бондарчук и заявления адвоката.

Представитель ПБОПОД, специализированной прокуратуры, ведущей дело, Эмиль Гайтур заявил, что «обвиняемая находилась в предварительном заключении в Бельгии в течение нескольких месяцев, начиная с сентября 2021 года, в ожидании рассмотрения ее апелляции в суде высшей инстанции». «Именно из-за несогласия с экстрадицией в Молдову», - заявил Гайтур.

Представитель прокуратуры также отметил, что бельгийские суды на первом этапе оспаривания экстрадиции отклонили ходатайства обвиняемой, установив, что она должна быть экстрадирована в Молдову.

«Думая, что высший суд Бельгии не примет к рассмотрению жалобу против решения суда первой инстанции об экстрадиции, подсудимая отозвала свою апелляцию во время последней части своего предварительного заключения», — сказал Гайтур.

Недавно адвокат бывшего нотариуса Влада Плахотнюка Ольги Бондарчук обвинил молдавские власти в рекламе на экстрадиции его клиентки из Брюсселя в Кишинев 14 июля. По его словам, Бондарчук сама отказалась от производства в Бельгии и потребовала от государственных органов ее экстрадиции в Республику Молдова, после того как делом, в котором она фигурирует, перешло в ведение других прокуроров.


«Она сама просила о ее выдаче, но не так, как утверждается в прессе или как говорит спикер, что ее привезли госучреждения. Это не так. Она отказалась от разбирательства в Бельгии в связи с тем, что прокуроры по делу сменились. Соответственно, у вас больше нет того страха, страха, что дело будет рассмотрено как-то несправедливо или неправильно», — сказал для TV8 адвокат Ольги Бондарчук Виктор Панцыру.

Панцыру отрицает, что запрос Ольги Бондарчук об экстрадиции был связан с прекращением производства по делу в Бельгии. По его словам, дело находится на рассмотрении, и разбирательство будет продолжаться как минимум еще год. Адвокат бывшего нотариуса заявляет, что Бондарчук направляла запросы как в Генеральную прокуратуру Молдовы, так и в молдавскую дипломатию в Брюсселе, через которую просила о своей экстрадиции в страну.

"Ее экстрадиция не является заслугой властей Республики Молдова. Дело в том, что она отказалась от разбирательства, которое велось в бельгийских судах, и прибыла с тем, чтобы предстать перед инстанциями и доказать свою невиновность. Не вы ее поймали!" - сказал Виктор Панцыру.

Напоминаем, что Ольга Бондарчук была экстрадирована в Республику Молдова из Брюсселя вечером 14 июля. По данным полиции, она находилась в международном розыске по каналам Интерпола для ареста и экстрадиции по запросу Главного инспектората полиции УП муниципия Кишинев. Тогда спикер парламента Игорь Гросу заявил, что бывший нотариус стала первой экстрадированной «птичкой», и сообщил, что в скором времени в страну могут быть экстрадированы несколько человек, сбежавших от правосудия за границу. По словам Гросу, это станет возможным после того, как властям страны удастся завоевать доверие институтов за пределами страны в результате проводимых им реформ.

15 июля Бондарчук была помещена под превентивный арест на 30 суток после того, как прокуратура предъявила ей обвинение. Правоохранители инкриминируют ей несколько преступлений, совершенных в период ее активной деятельности на этой должности. Точнее, Бондарчук обвиняют в подлоге публичных документов, ложном заявлении, ложном заключении или неправильном переводе – преступлениях, предусмотренных Уголовным кодексом Республики Молдова.

27 июля Кишиневский суд, офис Чокана, должен был рассмотреть ходатайство адвокатов, которые требовали освободить Ольгу Бондарчук из Исправительного учреждения № 13. Однако заседание было отложено по «техническим причинам», а бывший нотариус осталась за решеткой.

Ольга Бондарчук не признает себя виновной и заявляет, что сотрудничает с властями над установлением своей невиновности.

2
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?