Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Додон: Задача здоровых сил в парламенте – не позволить олигархам вновь захватить страну

18 июн. 2020, 10:02   Политика
2584 7

Олигархи продолжают отчаянно скупать депутатов в желании вернуть себе власть в Молдове. Они надеются таким образом спастись и избежать уголовного наказания за банковское мошенничество и за все их незаконные схемы.

Они надеются, что тогда им не придется возвращать украденные деньги, а подкуп депутатов и создание хаоса – единственные средства для реализации их планов. Задача здоровых сил в парламенте – не позволить им это. Именно поэтому в ближайшие дни Игорь Додон намерен инициировать дискуссии с антиолигархическими партиями в законодательном органе страны, передает aif.md.

Об этом на своей странице в соцсети пишет сам президент, комментируя последние события в политической жизни Молдовы. Глава государства обращает внимание на то, что отсутствие достаточного количества голосов у действующего парламентского большинства еще не означает политический кризис и дестабилизацию, поскольку нынешнее правительство в любом случае продолжит свою деятельность и сделает всё, что нужно гражданам в этот кризисный период, даже в отсутствие стабильного политического большинства, если до этого дойдет. Игорь Додон считает, что главный вызов в адрес всех здоровых политических сил в парламенте – другой, а именно: не позволить олигархической группе Плахотнюка-Шора-Канду снова взять контроль над властью и захватить страну.

– Сегодня все понимают, что депутаты-перебежчики – это люди Плахотнюка и Шора, купленные на деньги из украденного миллиарда, а любая коалиция с этими перебежчиками или с группировками Канду-Шор означает коалицию с интересами и сценариями Плахотнюка. Для того чтобы пресечь на корню планы Плахотнюка и Шора, нужно, чтобы ПСРМ, ПДС, ДПМ и ППДП проявили политическую ответственность, чтобы они вместе нашли лучшие решения для того, чтобы в Парламенте РМ больше не было хаоса и анархии. У олигархов есть еще достаточно средств из украденного миллиарда, чтобы купить депутатов из всех партий, не только из ДПМ. В то же время число неподкупных депутатов на этом этапе гораздо больше, чем число тех, кто продаётся. Вот почему я уверен в том, что есть решения для того, чтобы страна не вернулась в тот кошмар, который был чуть более года назад, – отметил президент.

Игорь Додон обещает, что в качестве главы государства он окажет всю необходимую поддержку антиолигархическим партиям, как сделал это и год назад, а также поддержит любое решение, призванное обеспечить стабильность страны и безопасность граждан.


– Однако я буду выступать против любой политической конструкции с участием партий Шора и Плахотнюка, купленных ими перебежчиков, тех, кто обвиняется в банковском мошенничестве и других преступлениях, которые довели граждан до нищеты. Тот, кто думает, что цель олигархов сводится к борьбе с Додоном или ПСРМ, ошибается, потому что потом Плахотнюк начнет бороться с Майей Санду, Андреем Нэстасе и другими. Цель олигархов – не столько политическая борьба, сколько захват Конституционного суда, Генеральной прокуратуры, юстиции в целом, чтобы закрыть возбужденные уголовные дела и возобновить шантаж тех, кто им мешает, – пишет Додон.

Глава государства отмечает, что знает, что между здоровыми силами в парламенте есть некоторые разногласия, однако они не могут быть превыше интересов граждан в стабильности нашей страны и проектов, которые нужно принять, чтобы поддержать людей в этот сложный период. Додон также подчеркивает, что он готов в равной степени как поддержать нынешнюю власть, так и другую правительственную формулу, в которой важную роль сыграют ПДС и ППДП, если эти партии действительно чувствуют себя готовыми взять ответственность за управление пандемическим и экономическим кризисом.

– В то же время деятельность парламента и правительства может быть эффективной и в отсутствие формализованного политического большинства. Антиолигархические партии могут договориться, какие проекты в интересах граждан должны быть поддержаны. Не в последнюю очередь, учитывая изъявленное ПДС желание о проведении досрочных выборов, я мог бы поддержать это предложение, если мы будем уверены в том, что это решение отражает чаяния людей. Уверен, что у нас есть серьезная проблема в парламенте, который становится всё менее представительным после того, как некоторые депутаты решили предать свой электорат, и есть серьезные подозрения, что их подкупили олигархи, – считает Додон.

Таким образом, отмечает президент, есть разные решения для преодоления сложившегося кризиса, но всё зависит от диалога между антиолигархическими партиями. Именно поэтому в ближайшие дни глава государства инициирует дискуссии с ними.

– Но если деятельность действующего правительства окажется заблокированной или оно будет отправлено в отставку, ответственными за то, что страна останется без власти, будут те, кто вместе с Плахотнюком и Шором примут участие в установлении хаоса, те, кто подвергнут граждан опасности, – предупредил он.

В заключение президент заверил население, что его приоритет – содействовать обеспечению стабильности страны и необходимых условий для того, чтобы успешно выйти из сложившейся сложной ситуации.

– Год назад проблемы и риски были гораздо большими, но мы с честью вышли из этой ситуации, получится и сейчас. Пока я президент, олигархия к власти в Молдове не вернется! – подытожил он.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?