X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Заявление: Президент не приостановит свои полномочия

17 сен. 2020, 8:45   Политика
3836 13

Глава государства Игорь Додон не приостановит свои полномочия на период избирательной кампании до президентских выборов 1 ноября. Закон не обязывает его это делать, но, с другой стороны, как президент он имеет не только права, но и обязанности.

Об этом заявил президент Игорь Додон в специальном выпуске на Prime TV.

«Закон не указывает, что президент, спикер парламента и премьер-министр обязаны приостановить свои полномочия на период выборов. Должность президента подразумевает не только права, но и обязанности, сегодня мы подписали 15 законов, одобренных парламентом, только президент может обнародовать законы», – отметил Игорь Додон.

Он также объяснил, почему решил баллотироваться как независимый кандидат, а не от имени ПСРМ, будучи неформальным лидером этой политической партии: «В законодательстве Республики Молдова четко прописано, что президент страны не может быть членом партии. Президент не может участвовать в политической деятельности партии. Чтобы исключить риски, в том числе возможные атаки на результаты выборов, мы приняли это решение. Остальные президенты имели эти права, только во время правления Додона было наложено ограничение. Ни у одного президента страны с 1991 года не было ограничения, что он не может быть членом партии».

При этом Игорь Додон утверждает, что не будет заниматься предвыборной кампанией на телевидении, а также не будет участвовать в предвыборных дебатах, по крайней мере до 1 ноября.


Также он уточнил, что не будет использовать рекламные панно в кампании для своего продвижения и не будет использовать служебный автомобиль для выезда на территорию для встреч с избирателями.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?