X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Президент Молдовы обсудил приднестровское урегулирование со спецпредставителем ОБСЕ

22 янв. 2020, 13:45   Политика
2627 3

Президент Республики Молдова Игорь Додон провел встречу со специальным представителем албанского Председательства ОБСЕ Томасом Майр-Хартингом, с которым обсудил широкий круг вопросов, касающихся текущего состояния дел по приднестровскому урегулированию, передает Noi.md.

Игорь Додон выразил благодарность за то внимание, которое Албания уделяет Республике Молдова в рамках своего Председательства в ОБСЕ.

Глава государства с особым удовлетворением отметил решение руководства Албании назначить Спецпредставителя для Республики Молдова на таком высоком политическом уровне. В то же время президент подтвердил готовность выстраивать тесные отношения с Албанским Председательством ОБСЕ.

Официальные лица обменялись мнениями по широкому кругу вопросов, касающихся текущего состояния дел по приднестровскому урегулированию. В этом контексте Игорь Додон выразил удовлетворение прогрессом, достигнутым в 2017-2019 годах по реализации договорённостей пакета «Берлин-плюс».

Глава государства подчеркнул, что молдавская сторона подтверждает необходимость реализовывать меры по укреплению доверия между берегами Днестра и будет прилагать необходимые усилия для выполнения всех положений, изложенных в Совместном заявлении Совета министров иностранных дел стран ОБСЕ в 2016-2019 годах.


Вместе с тем, президент выразил озабоченность по поводу соблюдения прав и свобод человека в Приднестровье и возможных рисков, которые могут возникнуть в течение 2020 года, учитывая проведение запланированных президентских выборов в Республике Молдова. В этом контексте Игорь Додон отметил, что предвыборная кампания может достаточно серьёзно осложнить возможность ведения каких-либо консультаций с представителями Приднестровья.

В заключение глава государства выразил заинтересованность в активизации диалога на различных уровнях по вопросам мер укрепления доверия в сфере безопасности и развития взаимовыгодного сотрудничества в данном регионе Европы.

Следует отметить, что Майр-Хартинг хорошо знаком с тематикой приднестровского урегулирования, поскольку он был представителем Европейского союза в переговорном формате «5+2» в 2017-2018 годах.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?