Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Председатель Хельсинкской комиссии в Вашингтоне – о ситуации в Молдове

13 июн. 2019, 9:20   Политика
3371 1

Изменение правил игры, потому что одной из сторон не нравится результат соглашения, не отражает приверженность демократии, которую мы ожидаем увидеть в государстве-участнике ОБСЕ.

По крайней мере, об этом говорится в заявлении председателя Хельсинкской комиссии в Вашингтоне по поводу политических событий в Кишиневе.

«Я с беспокойством слежу за развитием событий в Молдове. Изменение правил игры, потому что одной стороне не нравится результат соглашения, не отражает приверженность демократии, которую мы ожидаем увидеть в государстве-участнике ОБСЕ. Я приветствую формирование законной демократической коалиции и с нетерпением жду поддержки евроатлантических устремлений молдавского народа.

Выборы в Молдове в конце февраля привели к почти равному разделению парламента между тремя основными партиями – Партией социалистов, Демократической партией и блоком ACUM. Согласно Конституции Молдовы, у нового парламента есть максимум три месяца с момента его избрания для формирования правительства. Выборы были утверждены 9 марта.

За последние три месяца стороны безуспешно вели переговоры о формировании коалиционного правительства. 8 июня, незадолго до крайнего срока роспуска парламента, последние переговоры привели к соглашению между ПСРМ и ACUM. Однако соглашение было немедленно оспорено Демократической партией, и новая коалиция была объявлена ​​незаконной Конституционным судом Молдовы на том основании, что переговоры превысили трехмесячный срок. Большинство молдаван полагали, что трехмесячный срок будет 9 июня.


Суд утверждает, что три месяца означают 90 дней, значит, крайний срок был 7 июня. Решение суда в настоящее время рассматривается Европейской комиссией за демократию через право, также известной как Венецианская комиссия Совета Европы», – говорится в заявлении.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?