X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Глава НСГ: "Мы сами недовольны выборами, но идти против народа - плевок в лицо"

17 мая. 2023, 12:00   Политика
8247 0

Председатель Народного собрания Гагаузии Дмитрий Константинов заявил, что повторные выборы в автономии проводиться не будут, а избранная на должность башкана Евгения Гуцул будет выполнять свои обязанности.

Заявления прозвучали после завершения внеочередного заседания НСГ, в ходе которого гагаузские народные избранники поддержали решение ЦИК Гагаузии относительно прошедших в минувшее воскресенье выборов башкана, пишет point.md.

"Это, наверное, крик души. Вы видели, что все депутаты единогласно приняли решение, потому что народ больше терпеть не может. Я думаю, это должно вразумить и руководство: они должны начать понимать, что воля народа должна быть на первом месте. Мы сами (многие) недовольны выборами, но идти против народа – это плюнуть людям в лицо", – сказал Константинов.

По его словам, в данной ситуации именно поэтому НСГ защищает закон и Центральную избирательную комиссию региона.

"В ЦИКе ни одной жалобы нет. Ну ни одной! А где-то в Кишиневе полно жалоб. Руководство нам уже передало, что уже всё – нарушения есть. Суда не надо уже! Зачем идти в суд, если мы знаем, чем там все закончится? Поэтому гагаузы решили сделать шаг вперед. Народ с нас требует", – подчеркнул глава Народного собрания.


Кроме того, Константинов сообщил, что гагаузские власти планируют собрать съезд депутатов для того, чтобы принять решение, "как дальше двигаться".

"Так нельзя! Это абсолютно не демократия. Нам передают, что мы неправильную политику ведем", – возмутился он, добавив, что "красная черта уже пройдена".

Согласно его заявлению, сделанному перед собравшимися на улице жителями Гагаузии, Комрат не намерен вновь тратить бюджетные средства и проводить повторные выборы башкана.

"Гагаузы все равно не будут делать то, что хочет центр. Мы не будем больше проводить выборы. Мы определились, и мы будем идти с этим башканом", – заключил председатель НСГ.

По итогам второго тура голосования в Гагаузии кандидат от партии «Шор» Евгения Гуцул набрала более 52 % голосов, а ее оппонент Григорий Узун, поддерживаемый Партией социалистов, набрал почти 48 % голосов. После выборов башкана представители избирательного совета из Комрата должны прибыть в Национальный центр по борьбе с коррупцией в связи с заявлениями о нарушениях избирательного законодательства.

Поздно вечером 16 мая в НСГ единогласно поддержали решение ЦИК автономии признать результаты выборов башкана и избрание Евгении Гуцул.

Видимо, более половины гагаузских избирателей сильно впечатлили денежные посулы Шора, а также те деньги, которые, по словам очевидцев, направо и налево расходовали «шоровские» агитаторы. При этом, впечатляет результат Григория Узун, который получил почти половину голосов, но на предвыборную компанию которого были потрачены на несколько порядков меньшие средства и который не вел подкуп избирателей. Это говорит о том, что в Гагаузии много людей, которых не купишь никакими посулами проворовавшихся «политиков», и это радует.

26
0
1
1
6

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?