X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Российская пресса: Молдова выбрала для РФ посла прозападной ориентации

1 дек. 2021, 7:55   Политика
3308 4

О том, что российская сторона не против назначения Лилиана Дария новым послом Молдавии в Москве, сказали два дипломатических собеседника. По их словам, агреман был одобрен недавно: соответствующая нота была направлена в адрес молдавского МИД 25 ноября, передает noi.md со ссылкой на kommersant.ru

51-летний Лилиан Дарий — опытный дипломат. Работу в системе молдавского МИД начал в конце 1990-х. Имеет опыт работы в России — в 2000—2001 годах работал в составе группы содействия ОБСЕ в Чечне. Занимал в министерстве позицию главы управления многостороннего сотрудничества, затем пост замминистра иностранных дел. В 2018 году он стал послом республики в Бельгии и Люксембурге, а заодно главой представительства Молдавии при НАТО.

Лилиан Дарий — убежденный сторонник сближения страны с Евросоюзом. Выступал в ОБСЕ с осуждением «незаконной аннексии Крыма» Россией.

Официально молдавские власти пока не сообщали имя нового посла в РФ. На пресс-конференции 30 ноября министр иностранных дел и евроинтеграции Молдавии Нику Попеску сказал, что перед назначением следует пройти определенные процедуры. «Процесс назначения идет хорошо, но мы находимся где-то в середине этого процесса», - уточнил он.

2
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?