Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Премьер объяснил, как с граждан снимут долговое бремя по выплате украденного миллиарда

12 фев. 2020, 19:35   Политика
3143 2

Премьер Ион Кику объяснил, как на практике будет применяться озвученная президентом инициатива по освобождению граждан от необходимости выплачивать долг, образовавшийся из-за кражи в банковской системе.

Глава кабмина считает, что часть кредита в 20 млрд леев будет оплачена за счет прибыли Национального банка Молдовы (НБМ).

– Речь идет о выплате 50% от прибыли НБМ в госбюджет, что в итоге означает компенсацию бюджету за обслуживание государственных ценных бумаг, выпущенных, чтобы гарантировать кредит, – заявил Кику.

Премьер подтвердил, что этот механизм был обсужден и с экспертами МВФ. Согласно расчетам, в этом году гражданам не придется выплачивать 215-225 млн леев по этому долгу.

– В 2020 году компенсируемая сумма составит 215-225млн леев. Если оценивать соответствующую прибыль и умножить ее на оставшиеся годы, получится сумма в 5-6 млрд леев, – пояснил Кику.


Ранее Игорь Додон объявил об президентской инициативе, которая позволит снизить долговое бремя для граждан, возникшее в результате необходимости компенсировать выведенные из банковской системы крупные суммы.

– Я выступил с президентской инициативой изыскать способ, чтобы суммы, которые легли на плечи граждан, были снижены или аннулированы. Мы нашли решение по снижению этой нагрузки на 5-6 млрд леев, – заявил Игорь Додон.

Законопроект, содержащий эти положения, должен пройти через слушания в парламенте.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?