X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6163
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3998

Попшой: "Мы все, по сути, европейцы, и не надо никому это доказывать"

20 июн. 2022, 11:27   Политика
2231 0

Вице-председатель и международный секретарь партии «Действие и солидарность» Михаил Попшой обсудил в программе "Главный вопрос с Юлией Федоровой" прошедший визит главы Франции в Республику Молдова, а также устремление страны получить статус кандидата в члены ЕС.

Попшой рассказал о значимости визита Эммануэля Макрона, а такжео том, какие шаги были предприняты в ходе встречи для взаимовыгодного сотрудничества с Францией:

"Этот визит - большое подспорье, потому что Франция является председательствующей страной в Евросоюзе. Гарантий нет, но когда мы получим этот статус, начнется очень трудный, но очень важный путь, который послужит серьезным подспорьем для экономического развития Республики Молдова и политического развития, потому что там есть серьезные критерии того, что касается демократических процессов - свобода СМИ, независимость юстиции и т.д. Все эти области очень важны. Для того чтобы получить эти качественные улучшения жизни, первоначально нужно получить этот статус кандидата. В процессе этих переговоров в скором времени будут уже ощущаться позитивные сдвиги.

Было подписано несколько двусторонних соглашений в области финансов, чтобы у Республики Молдова и Франции не было двойного налогообложения. Это надо было подписать давно, для того чтобы развивать двусторонние финансовые связи, инвестиции. Также подписан договор о двусторонней работе с Французским агентством по развитию".

В то же время депутат оценил шансы нашей страны на вступление в Евросоюз:


"Мы сейчас находимся в более выгодном положении, чем очень многие страны, которые являются кандидатами. На тот момент, когда они получили это статус, их показатели были намного хуже. С другой стороны, есть геополитическая обстановка, от которой нельзя абстрагироваться.

Большая часть наших граждан, это ни для кого не секрет, уже являются гражданами Евросоюза. Они имеют румынское гражданство, некоторые имеют болгарское гражданство, польское. С другой стороны, многие проживают или проживали в Евросоюзе, и не чувствуют никаких проблем с адаптацией, никаких проблем культурного характера. По своей сущности, мы все европейцы, и не надо никому это доказывать, это всем понятно".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?