X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1640
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Попович: Президент промульгирует поправки в закон о государственном бюджете

15 фев. 2019, 18:28   Политика
2666 1

В настоящее время правительство пытается уменьшить негативные последствия реформы заработной платы, которая была спешно принята в декабре и преследует определенные избирательные цели, путем внесения поправок в Закон о государственном бюджете – один из семи документов, за которые исполнительная власть взяла на себя ответственность, заявил советник президента Корнелиу Попович для Noi.md.

«Отрадно, что правительство признало свои ошибки и приступило к преодолению этих недостатков. Я уверен, что президент промульгирует эти социально направленные законы, потому что работники государственного сектора не должны страдать из-за ошибок и некомпетентности властей», - пояснил советник.

Президентская администрация ожидает дальнейших изменений в законе о заработной плате в ближайшем будущем, так как существует риск банкротства отечественных университетов.

«Парламентское большинство увеличило заработную плату в высших учебных заведениях для учителей, и все финансовое бремя было возложено на учреждения. Учитывая, что они не будут получать дополнительные деньги от государства, существует риск банкротства», - заключил он.

Корнелиу Попович провел параллель с реформой пенсионной системы, которая также после своего принятия потребовала корректировки на ходе, поскольку оказалась неэффективной.


Отметим, что закон об единой системе оплаты труда в бюджетном секторе вызвал волну недовольства среди работников государственных служб.

Несмотря на то, что заявленная цель состояла в создании системы справедливой оплаты труда, на самом деле произошли серьезные расхождения между зарплатами руководящих должностей и зарплатами исполнительных должностей.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?