X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Попович: "Необходимо решать проблему фильмов и учебников по истории Молдовы" (ВИДЕО)

26 авг. 2019, 12:01   Политика
2775 1

Советник президента РМ по вопросам образования, культуры и исследований Корнелиу Попович считает, что патриотическое и культурное воспитание молодёжи следует проводить, в том числе, и путём адекватного преподавания истории в школах.

Своим мнением он поделился в эфире программы «Механизм действия» на телеканале НТВ-Молдова. В последние тридцать лет в молдавских школах дети изучают историю не нашей страны, констатировал он, передает enews.md

«За последние тридцать лет в школах Республики Молдова фактически преподаётся не история нашей страны. В наших учебниках расставлены акценты, которые восхваляют не наше прошлое, не наших героев, не наши достижения. История выполняет, в том числе, роль воспитания, и у нас не воспитываются граждане Республики Молдова. Эту проблему нужно решать.

В этом контексте также не считалось необходимым снимать фильмы об истории нашей страны, о Штефане чел Маре, о нашей культуре, наших достижениях в различных областях и так далее. Значит, никому это было не выгодно. Это объясняется определёнными политическими взглядами, которые доминировали во властных кабинетах. Думаю, благодаря тому фильму, который сегодня появится на экранах нашей страны («Ясско-Кишинёвская операция» - прим. ред.) произойдёт переворот в деятельности в том числе и наших кинематографистов, появится много интересных фильмов о нашей родине, о Молдове», - подчеркнул Корнелиу Попович.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?