Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Попеску: Статус кандидата в ЕС не подразумевает присоединения к санкциям

28 июн. 2022, 8:15   Политика
2871 0

Статус кандидата в ЕС не подразумевает присоединения Молдовы к антироссийским санкциям. Об этом заявил в понедельник вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску телеканалу ProTV.

"Вы видели рекомендации Еврокомиссии относительно нашего процесса реформ, присоединение [к санкциям] не значится среди сигналов и запросов Еврокомиссии", - сказал он. При этом глава МИД отметил, что тема санкций "постоянно обсуждается" Кишиневом и Брюсселем.

Ранее председатель парламента, лидер правящей партии "Действие и солидарность" Игорь Гросу заявил, что Молдова готова присоединиться к новым санкциям ЕС против России в знак солидарности с ЕС. В настоящее время республика соблюдает в основном санкции в финансово-банковской сфере. Как объясняла президент страны Майя Санду, Молдова не может в полной мере присоединиться к антироссийским санкциям из-за слабой национальной экономики.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что некоторые действия и заявления официального Кишинева заставляют усомниться в реальной приверженности руководства страны нейтральному статусу республики, прагматичному и взаимовыгодному партнерству с Россией. Она отметила ограничения в области реэкспорта российских товаров и санкции в отношении российских СМИ.

2
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?