X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Попеску: Приднестровский вопрос – деликатная тема для политиков

28 авг. 2019, 16:50   Политика
2610 0

Министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску считает, что тема приднестровского урегулирования всегда была чувствительной для политиков, но особенно для граждан.

В этом смысле требуется очень большая осторожность и необходимо заложить лучшую основу для потенциальных решений этого конфликта. А некоторые внезапные движения могут разрушить прогресс в других областях.

В видеоинтервью IPN министр сказал, что реальным приоритетом для нынешнего политического класса является улучшение условий управления теми частями Республики Молдова, которые находятся под управлением Кишинева. Как только правобережье Днестра станет более привлекательной для левобережья, власти приступят к созданию условий для приднестровского урегулирования.

«Конечно, существует сильный национальный консенсус как против федерализации Республики Молдова, так и против меморандума Козака и возврата к принципам меморандума Козака и принципам приднестровского урегулирования, которые обсуждались 2002-2003 гг. У нас сильный национальный консенсус не только в политическом, но и в социальном плане. И в этом отношении еще предстоит выяснить, каковы параметры прогресса в приднестровском регулировании, но есть ощущение, что мы должны быть очень осторожными. У нас есть очень деликатные вопросы во внутренней политике», – заявил глава молдавской дипломатии.

По его словам, реальным приоритетом является улучшение условий администрирования теми частями Республики Молдова, которые находятся под управлением Кишинева.


«И это касается необходимого прогресса в плане реформы правосудия, борьбы с коррупцией, рабочих мест, достойной заработной платы», – отметил министр.

Коснувшись предложения министра обороны России Сергея Шойгу относительно ликвидации российского вооружения и боеприпасов, хранящихся на левом берегу Днестра, Нику Попеску сказал, что Республика Молдова призывает и настаивает на выводе оружия в течение десятилетий: «Если оно не может быть вывезено, его следует уничтожить».

По словам министра, Кишинев призывает Россию вывести свои войска с территории Республики Молдова и с помощью этих мер достичь нормальных отношений с Российской Федерацией, как и с другими странами.

«И очевидно, что мы приветствуем любой прогресс в этом направлении. В то же время мы являемся частью интернационализированного процесса приднестровского урегулирования», – подчеркнул Нику Попеску.

Министр иностранных дел заявил, что статус нейтралитета Республики Молдова был и остается консенсусом политического класса, и этот принцип содержится в Конституции, принятой в 1994 году.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?