X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Попеску: «Нейтралитет не предполагает демилитаризацию»

11 авг. 2022, 7:34   Политика
2577 0

Нейтралитет не означает демилитаризации и изоляции от внешнего мира. Об этом заявил вице-премьер Нику Попеску, согласно которому статус нейтралитета Республики Молдова, предусмотренный Конституцией, не исключает инвестиций в национальную армию и в укрепление обороноспособности.

Вице-премьер также говорит, что огромные суммы, объявленные внешними партнерами Республики Молдова, будут использованы как для выплаты компенсаций на энергоносители, так и для инфраструктурных проектов, эффект от которых мы ощутим позже.

Вице-премьер Нику Попеску отметил, что, хотя внешние партнеры страны объявили о внушительных суммах в рамках Платформы поддержки Республики Молдова, большая часть объявленных денег предлагается не в качестве бюджетной поддержки, а для проектов модернизации и европеизации страны.

«Говорят о сотнях миллионов евро, но мы должны понимать, что не все средства распределяются сразу. Эти процессы иногда длятся несколько недель, иногда есть эффекты, которые будут ощущаться постепенно, потому что эти средства вкладываются в определенные проекты. Республика Молдова уже получила несколько траншей финансовой помощи в виде грантов и кредитов. В мае МВФ перечислил 55 млн долларов, в июле правительство Польши перечислило 20 млн евро. С румынской стороной у нас есть соглашение о гранте на 100 миллионов евро, в этом году будет предложено 26 миллионов. Кроме того, Румыния объявила о дополнительных суммах. Это суммы, которые приходят с разным ритмом», – уточнил Нику Попеску во время передачи Dimensiune Diplomatică на общественном телеканале Moldova 1.

По словам вице-министра, деньги внешних партнеров, предлагаемые как в виде грантов, так и в виде кредитов по очень выгодным процентным ставкам, предназначены для уменьшения последствий войны в Украине для экономики страны и благосостояния населения.


«Эти деньги идут на все, что мы видим в стране. Строятся дороги, строится подъезд к новому мосту, который мы хотим построить с Румынией. Будет построен новый мост Унгены – Унгены (Румыния). В прошлом году счета за электроэнергию субсидировались, сейчас мы накапливаем резервы, чтобы и в этом году справиться с потенциально сложными ситуациями. Все суммы объявлены, еще не все пришли, но все деньги идут на снижение негативного влияния войны. В случае экспорта сельхозпродукции, которая в основном была ориентирована на Восток, мы существенно увеличили экспортные квоты в ЕС, пытаемся установить новые политические и торговые отношения со странами Ближнего Востока, которым нужны фрукты и овощи», – добавил министр иностранных дел и европейской интеграции.

Глава молдавской дипломатии также говорит, что Республика Молдова рассчитывает на внешнюю поддержку и модернизацию национальной армии. Сфера обороны находится в запущенном состоянии уже 30 лет, а нейтралитет стоит дороже, чем принадлежность к военному блоку, говорит чиновник.

«Никаких вложений в модернизацию армии, в приобретение техники и вооружения не было. С сентября прошлого года мы начали переговоры о включении Республики Молдова в так называемый Европейский фонд мира, который представляет собой программу помощи ЕС для армий стран-партнеров. О первом пакете помощи, предложенном Республике Молдова, было объявлено в декабре. Да, мы нейтральное государство по Конституции, но нейтралитет не означает демилитаризацию. Нейтральные государства даже больше, чем союзные государства, нуждаются в сильных, современных, функциональных армиях, способных защищать нейтралитет», —подчеркнул Нику Попеску.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?