X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Попеску: Нам нужна повестка, которая откроет новые горизонты

6 ноя. 2019, 10:45   Политика
2517 0

Направления развития Восточного партнерства (ВП) в последующий период были главной темой Министерской конференции, организованной 5-6 ноября Министерством иностранных дел Швеции по случаю десятой годовщины этого проекта.


В мероприятии принимают участие министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску, а также его коллеги из Украины, Грузии, Армении, Азербайджана и Беларуси.


«Восточное партнерство уже принесло много преимуществ, но мы должны работать над повесткой дня, которая откроет новые горизонты для сотрудничества и интеграции с Европейским союзом. Благодаря углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли с ЕС, Республика Молдова добилась значительных успехов в области торговли. На следующем этапе в нашем диалоге с европейскими партнерами мы должны сосредоточиться на развитии сотрудничества в сфере услуг», – заявил министр Нику Попеску на пленарном заседании, посвященном будущему ВП.


Среди ключевых отраслей, в которых необходимо углублять сотрудничество с ЕС, глава молдавской дипломатии отметил энергетическую сферу, цифровой рынок и транспорт.


«Конкретным приоритетом в этом отношении является снижение цен на услуги роуминга. Мы должны двигаться быстрее в этих областях», – отметил Попеску.


Все участники дискуссии подчеркнули, что Восточное партнерство должно и впредь способствовать сближению восточных соседей с Европейским союзом путем политического диалога и укрепления экономических отношений.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?