Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Политологи: Властям придется искать профессионалов не только в своей небольшой группе

14 ноя. 2021, 12:01   Политика
5341 12

Политические обозреватели дали оценку отчету правительства Натальи Гаврилицы за 100 дней.

Виталий Андриевский считает, что кабмину пока не удалось разработать внятную политику развития экономики, образования, сельского хозяйства и здравоохранения, и обращает внимание на необходимость кадровых изменений, передает Noi.md со ссылкой на publika.md.

"Эффективность во многих сферах не наблюдается, и в какой-то момент некоторые поймут, что им нужно уйти и освободить кресло. Хотят этого Гаврилица и Санду или нет, но необходимо внести изменения, и им придется расширить круг и искать профессионалов не только в своей небольшой группе", - считает политолог.


О замене ряда министров говорит и Корнелиу Чуря: "В ближайшее время давление усилится. Придется прибегнуть к определенным мерам, чтобы улучшить имидж правительства. Например, отстранить некоторых министров, возложив ответственность на них".

Анатолий Цэрану обращает внимание на отсутствие достаточной коммуникации правительства с обществом и поспешность решений расстаться с некоторыми чиновниками:

"Подавляющее большинство министров очень сдержанно общаются с журналистами, обществом. Возможно, кадровые изменения не были хорошо продуманы и продвигались методами, которые не способствуют эффективности управления".

Выступая в передаче "Прайм-тайм» на телеканале Prime, премьер-министр Наталья Гаврилица призналась, что в госструктурах образовался острый кадровый дефицит.

- У нас сотни вакансий.
- На ключевых должностях или вы обо всем говорите?
- Я не знаю, каковы последние цифры. У нас есть вакансии заместителей руководителей агентств, отделов, начинающих чиновников. Поэтому я призываю всех, кто хочет сделать карьеру на государственной службе, подать заявку.

Представляя в четверг отчет о 100 днях работы правительства, Наталья Гаврилица заявила, что удовлетворена результатами. В первую очередь она выделила управление эпидемической ситуацией, разрешение энергетического кризиса, а также чистку госучреждений от коррумпированных чиновников.

2
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?