X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Политик: «Молдовой не должна управлять Комиссия по чрезвычайным ситуациям»

25 янв. 2023, 9:45   Политика
2217 0

Первое, что должно сделать правительство в 2023 году, это чтобы Республикой Молдова управляли правительство и парламент, а не Комиссия по чрезвычайным ситуациям. Так считает член партии CUB Ион Тергуцэ, по мнению которого в рамках КЧС происходят «не совсем хорошие вещи».

С другой стороны, депутат PAS Дориан Истратий говорит, что решения комиссии «принимаются в рамках законодательства». Заявления прозвучали 24 января в эфире передачи Cutia Neagră на телеканале TV8.

«Первое, чего я хотел бы от нынешнего правительства, чтобы Республика Молдова, наконец, управлялась правительством и парламентом, а не Комиссией по чрезвычайным ситуациям. Страной слишком долго управляет КЧС, там происходят не совсем хорошие вещи. Они берут на себя ответственность и принимают решения, которые находятся на грани или выходят за рамки правового поля, и, вероятно, с этой точки зрения, правительство в целом или политическая власть должны поставить своей целью, чтобы Республика Молдова управлялась парламентом и правительством», – подчеркнул Ион Тергуцэ.

«Если у Республики Молдова есть проблема с войной в Украине, они должны нам очень четко сказать, и должны быть приоритеты в отношении этого риска, но то, что делается, особенно в энергетическом секторе, выходит за правовые рамки, и граждане должны четко знать, на что и как тратятся государственные деньги. Здесь есть серьезные вопросы и проблемы», – добавил член CUB.

«Пока идет война, ни в законодательстве РМ, ни в Конституции страны нет другой возможности быстрее принимать решения, кроме как иметь КЧС. Все решения КЧС принимаются в пределах законодательства», – ответил депутат Дориан Истратий.

11
0
0
0
3

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?