Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Плынгэу подверг критике увеличение судебных сборов

4 янв. 2023, 7:12   Политика
2553 0

Председатель Платформы «Достоинство и правда» Дину Плынгэу раскритиковал проект закона о государственных тарифах, принятый депутатами 29 декабря 2022 года.

Политик коснулся тарифов, введенных в сфере правосудия, которые, по его словам, ударят по людям, «которые и без того бедны, но пытаются добиваться справедливости в суде».

«Ситуация в судебной системе очень плохая, и в неумении решать те или иные проблемы в системе некоторые депутаты занимаются экспериментами. Проголосовав за продвижение судей со спорной репутацией в Высшую судебную палату, у депутатов еще хватило духу сетовать, что уже год распиаренные ими хорошие люди не так уж и хороши, дела резонансные не решаются и процессы постоянно откладываются. Долго думали, год с небольшим, и решили увеличить судебные сборы. Это, как говорят они, помешает беглым миллионерам заплатить несколько тысяч леев за отсрочку судебных процессов. Хуже логики нельзя было себе представить. Нет, наши дорогие депутаты, эти сборы ударят не по беглецам, а по тем, кто и без того беден, кто попытается добиться справедливости в суде, а беглецы так и будут платить сотни тысяч, чтобы отложить судебные процессы», – написал Дину Плынгэу на своей странице в Facebook.

Политик считает, что этот закон не улучшит качество правосудия.

«Люди и без того бедны, новые тарифы не улучшат ни экономическую ситуацию, ни качество правосудия. Что касается закона, то некоторые нормы неконституционны и ограничивают доступ к правосудию. Я очень надеюсь, что депутаты откажутся от этих положений», — заключил Плынгэу.

12
1
0
1
2

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?