Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5286
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

Плешка о заявлении Стурзы: Не вижу необходимости заниматься подобными провокациями

2 мар. 2018, 17:50   Политика
5876 7

Заявление министра обороны Еуджена Стурза об оснащении армии летальным оружием можно трактовать двумя способами, прокомментировал бывший министр Валериу Плешка в интервью Noi.md.

Бывший министр обороны считает, что намерение Стурзы можно отнести к политической игре и вписывается в политику оси Вашингтон – Бухарест – Кишинев – Киев.

«Даже если министр берет на себя все последствия этого заявления, оно лишено смысла, так как речь о выделении финансовых средств, а в бюджете Министерства обороны подобные средства не предусмотрены. Но если через министра было озвучено намерение, стратегия правительства, тогда она идеально вписывается в стратегию оси Вашингтон – Бухарест – Кишинев – Киев. На уровне региональной безопасности такие вещи координируются в зоне черноморского бассейна и восточной Европы. В этом случае это заявление имеет финансовую поддержку», - пояснил Плешка.

Он также заметил, что не видит необходимости в подобных «провокационных заявлениях», которые могут вызвать волну реакций в отношении других важных вопросов. «Я не претендую на звание эксперта, но как гражданин в ситуации, в которой оказалась сегодня Молдова – экономика страны, дефицит по другим статьям, помимо других региональных рисков, я не вижу необходимости делать подобные заявления, провокации. Помимо простого заявления министра, это отзовется в столицах других стран. Это идеально вписывается в порядок событий, которые происходят сегодня в Кишиневе, где встречаются спикеры трех стран Восточного партнерства», - добавил Плешка.

Тем не менее, Валериу Плешка продолжает считать, что Национальная армия недофинансируется. По его словам, никогда в истории страны сектор обороны не принимался властями всерьез, и это прискорбно. Хотя раньше говорили, что финансирование Министерства обороны должно составлять 2% от ВВП, это обязательство не получило поддержки.


«К сожалению, политические лидеры не уделили должного внимания обороне и, в частности, Национальной армии. Она рассматривалась, как менее нужный элемент. Политические лидеры никогда не могли мобилизовать персонал армии, не работали над качеством руководства, не уделяли им особое внимание», - сказал бывший министр.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?