X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6113
Евровидение новостей: 504

Платон встал на защиту Стояногло

18 авг. 2021, 15:40   Политика
4562 16

Объявленный в розыск за неявку в суд Вячеслав Платон выступил сегодня в защиту генерального прокурора Александра Стояногло. Платон считает, что было бы несправедливо оценивать чиновника до истечения срока его полномочий.

В связи с этим он предложил министру юстиции Сергею Литвиненко расширить действие закона об оценке деятельности генерального прокурора таким образом, чтобы он охватывал и спикера, и президента Республики Молдова, передает Noi.md со ссылкой на на Ziarulnational.md.

« Создавать комиссию для оценки деятельности до окончания мандата того или иного должностного государственного лица - безусловно, свежая идея. А ее, как любую идею, автор должен развивать до конца. То есть мыслить масштабно и с размахом», - написал Платон на своей странице в Facebook.

Он считает, что министр юстиции Сергей Литвиненко должен распространить практику оценки государственных служащих на первых лиц государства

«Предлагаю г-ну Литвиненко выйти за рамки своего кругозора и распространить эту практику на более важных лиц в государстве, а именно: Президента, Председателя Парламента и, конечно же, ненавистных всем депутатов. Уверен, когда Додон был президентом, PAS с удовольствием проголосовала бы за такой закон. Из логики, которую они сейчас хотят имплементировать для прокурора, совершенно разумно вытекает аналогия с другими, более важными для жизни граждан лицами», - пишет Платон.


Он также добавил, что в кабинете Майи Санду необходимо установить онлайн-камеру, чтобы граждане видели, чем занимается президент каждый день.

«Как было бы прекрасно назначить оценочную комиссию деятельности Майи Санду на посту президента. Я готов её возглавить. Предлагаю принимать изменения в пакете. Всего лишь два года назад, при Додоне, PAS и Майя с криками и радостью приняли бы такие изменения. Так будем же последовательны, честны и объективны, господа. И начните-ка с себя!» - заключил Платон.

Напомним, что 12 августа Кишиневский суд сектора Чекана одобрил выдачу ордера на имя Вячеслава Платона на 30 суток после того, как тот отказался явиться в суд. Отсчет срока начнется в день его задержания. При этом бизнесмен объявлен в международный розыск.
Ранее Александр Стояногло защищал Платона, заявив, что он не уезжал из Молдовы: «Я думаю, что он вернется и будет присутствовать в суде по делу, которое мы рассматриваем», - сказал Стояногло 20 июля этого года в эфире N4.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?