Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Национальная платформа гражданского общества Восточного партнерства требует признания легитимности парламента (DOC)

9 июн. 2019, 14:48   Политика
3720 2

Национальная платформа Форума гражданского общества Восточного партнерства потрясена поведением Конституционного суда, который отменил все документы, принятые 8 июня парламентом, которое оно назвало «самоуправным».

В опубликованном сегодня заявлении Платформа осуждает толкование Суда относительно трехмесячного / 90-дневного периода, в течение которого должно было быть создано правительство, напоминая, что решение было принято в конце рабочего дня. Кроме того, судьи не могут отменить определенные документы, которые они не видели «перед собой».

«Действия Конституционного суда 7, 8 и 9 июня 2019 года подтверждают, что он поставил под угрозу свою конституционную роль, действуя исключительно в интересах одной из политических партий. 17 НПО выразили обеспокоенность по поводу независимости Конституционного суда в декабре 2018 года, когда три аффилированных ДПМ лица были назначены судьями Конституционного суда в ходе непрозрачной процедуры», - цитируем мы документ организации.

Платформа призвала глав центральных и местных органов государственной власти, государственных служащих и сотрудников бюджетных организаций признать легитимность парламента 10-го созыва, правительства, назначенного 8 июня т.г., а также начать сотрудничество с «законно учрежденными властями Республики Молдова».

Согласно декларации, это необходимо для обеспечения эффективного управления республикой, снятия напряженности, а также уважения воли народа, выраженной на парламентских выборах 24 февраля 2019 года.


Национальная платформа Форума гражданского общества включает 86 действующих организаций из Республики Молдова в таких областях, как эффективное управление, права человека, экономическое развитие, окружающая среда, энергетика, молодежь, социальная политика, профсоюзы и работодатели и т.д.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?