Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5248
Евровидение новостей: 499

Платформа ДП и ПДС выдвинули правительству вотум недоверия

16 июл. 2020, 10:13   Политика
3059 1

Депутаты платформы ДП и ПДС выдвинули сегодня на пленуме парламента вотум недоверия в отношении деятельности правительства Кику, сообщает Noi.md.

Оппозиционные формирования аргументировали свое решение тем, что правительство нарушило законные и конституционные положения в ходе своей деятельности.

Подписанты вотума также обвинили кабинет Кику в том, что он пошатнул контроль парламента над исполнительным органом, а также плохо справился с эпидемиологическим и экономическим кризисом, с которым столкнулась страна.

«Назначенное 1 ноября 2019 года правительство Кику допустило нарушение верховенства закона. В условиях чрезвычайного положения оно превысило свои конституционные полномочия, и, попытавшись обойти парламентский контроль над некоторыми проектами, взяло на себя ответственность за некоторые экономические схемы, задумало новую схему хищения государственных средств, плохо справилось с вызванным пандемией социально-экономическим кризисом, что ввергло страну в рецессию», - заявил с трибуны вице-спикер Александр Слусарь.

Почетный председатель ДПМ Дмитрий Дьяков сыронизировал на этот счет.


«Уважаемые коллеги, в этом парламенте не раз выдвигались вотумы недоверия. Единственное, на что вы способны - это топать», - отметил Дьяков.

По закону, вотум недоверия утверждается большинством избранных депутатов, то есть 51 голосом.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?