X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Платформа DA: «Молдова больше не может повторять ошибки тандема Филат-Лянкэ»

22 июн. 2022, 12:01   Политика
3241 0

«Мы не можем повторить ошибки 2009-2014 годов, когда близость к ЕС была политически конфискована тандемом "Влад Филат – Юрие Лянкэ", которые спекулировали этой идеей», – заявили сегодня на брифинге представители Платформы DA.

В контексте заседания Совета Европы от 23-24 июня партия выразила надежду, что представители государств-членов Европейского союза поддержат рекомендацию Еврокомиссии о предоставлении Республике Молдова статуса кандидата на присоединение.

Партия также выступила с рядом предложений, в том числе о расширении состава Национальной комиссии по европейской интеграции. Платформа DA считает, что в эту комиссию должны быть включены представители оппозиции, в том числе внепарламентских партий.

Платформа DA также призывает правительство активизировать усилия в области реформы правосудия, борьбы с коррупцией и реформы государственного управления.

В то же время партия выступает за то, чтобы переговоры с партнерами из ЕС были максимально прозрачными и соответствовали интересам фермеров, местных производителей, малого и среднего бизнеса, компаний из Республики Молдова и т.д.


«Республика Молдова больше не может повторять ошибки 2009-2014 годов, когда сближение с Европейским союзом было политически конфисковано тандемом "Влад Филат – Юрие Лянкэ", которые спекулировали этой идеей. Из-за чрезмерного использования проевропейского дискурса для маскировки политического провала они скомпрометировали проевропейскую повестку как в глазах молдавских граждан, так и в глазах партнеров по Европейскому союзу.

Мы призываем действующие власти не пытаться скрыть недостатки внутри страны, эксплуатируя ожидания и энтузиазм граждан, которые хотят присоединения к Европейскому союзу. Вместо риторики и пиара мы выступаем за действия», — говорится в заявлении.

2
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?