X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5252
Евровидение новостей: 499

Платформа DA просит парламент не голосовать за коррумпированных кандидатов на должность судьи

4 ноя. 2021, 12:14   Политика
2940 2

Платформа DA просит парламентское большинство не голосовать за коррумпированных кандидатов на должность судьи Высшей судебной палаты.


Таким образом, по мнению политической партии, назначение любого из предложенных в парламент кандидатов поставит под угрозу обещание нынешнего правительства продвигать только честных людей на руководящие должности в судебной системе, и это может стать негативным сигналом для всей судебной системы, так как, «имея политическую принадлежность и демонстрируя послушание, вы можете сделать успешную карьеру».

«Сегодня парламент Республики Молдова намерен принять решение о назначении трех кандидатов на должность судей ВСП, о которых следственная пресса бесчисленное количество раз писала, что они замешаны в коррупционных схемах. Одной из самых спорных кандидатур является кандидатура судьи Дорела Мустяцэ, сумевшего сделать стремительную профессиональную карьеру во время захвата государства, продемонстрировав свое подчинение политическим факторам: Плахотнюк - Додон.

Платформа DA заявляет, что именно этот кандидат получил положительный отчет Специализированной комиссии, что вызывает подозрение в том, что существует тайное соглашение по этому вопросу. Кандидатура Дорела Мустяцэ вызывает большие вопросы о законности процедур, применяемых для назначения судьей в ВСП, нарушает принципы верховенства закона, меритократии и дает негативный сигнал всей судебной системе, в которой, имея политическую принадлежность и проявляя повиновение, можно сделать карьеру, добиться успеха в системе. Его назначение судьей ВСП можно приравнять к продвижению любого министра в захваченном государстве на должность премьер-министра Республики Молдова.

Платформа DA предупреждает, что назначение любого из кандидатов, предложенных в парламент, ставит под угрозу обещание продвигать честных людей на руководящие должности в судебной системе только после оценки с точки зрения честности и профессионализма, а также проверки их имущества по сравнению с официальным доходом.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?