Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Платформа DA требует созыва внеочередного заседания парламента

7 авг. 2020, 12:21   Политика
3573 2

Партия Платформа DA требует срочного внеочередного созыва депутатов парламента из-за засухи и неурожая в сельском хозяйстве.

Как заявил председатель партии Александр Слусарь, “2/3 посевов осенних и яровых зерновых культур обречены”, передает cenzura.md.

Политическое бюро партии Платформы DA инициирует процедуру созыва в соответствии со ст. 167 Регламента Парламента, согласно которой 34 депутата имеют право для созыва внеочередного заседания. Напомним, весенне-летняя сессия парламента завершилась 20 июля и депутаты в настоящий момент находятся в отпуске.

В ходе пресс-брифинга Александр Слусарь заявил:

“Республика Молдова столкнулась с самой сильной засухой с 1992 года, сопоставимой с засухой 1946-1947 годов. Две трети посевов осенних и яровых зерновых культур обречены”.


Партия Платформа DA предложила следующую повестку внеочередного заседания:

1. Заслушать премьер-министра и министра сельского хозяйства о ситуации в сельском хозяйстве в связи с необходимостью введения чрезвычайного положения в нескольких районах.
2. Принять обращение к внешним партнерам с просьбой поддержать нас.
3. Увеличение субсидий для фермеров еще на 500 миллионов леев.
4. Налоговые льготы для фермеров, пострадавших от засухи.

Председатель партии Александр Слусарь добавил: “С сегодняшнего дня мы начинаем консультации с депутатами, однако, мы не можем диктовать повестку дня 11 мандатами, поэтому будем обсуждать. Мы примем любой другой проект в интересах фермеров, если он не будет популистским. Сразу после брифинга отправляю приглашение другим фракциям“.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?