X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Платформа DA обращает внимание на вопрос повышения пенсий

21 сен. 2020, 12:28   Политика
3078 2

Платформа DA считает, что повышение пенсий абсолютно необходимо.

В связи с этим в феврале партия выступила с законодательной инициативой, предлагающей реальную формулу значительного и последовательного повышения пенсий ниже прожиточного минимума. Затем Платформа прямо предложила индексировать пенсии в соответствии с уровнем инфляции за предыдущий год.

«Таким образом, с 1 апреля 2020 года все пенсии должны были быть проиндексированы на 7,5%, а пенсии ниже прожиточного минимума около 440 тысяч пенсионеров должны быть проиндексированы с 1 октября 2020 года в два раза или на 15%. Нашей целью было повышение пенсий наиболее уязвимой возрастной группы. В качестве дополнительного источника финансирования расходов по формуле индексации, предложенной Платформой DA, (она составила 350 млн леев), я указал прибыль Национального банка Молдовы, уплаченную в госбюджет», - заявил Андрей Нэстасе на пресс-конференции.

Следует отметить, что партия выступает за устранение несправедливости, из-за которой более 440 000 пенсионеров недопустимо живут ниже прожиточного минимума.

«Многие из этих пенсионеров - из сельской местности, имеют стаж работы более 40 лет и не виноваты в том, что в течение долгого времени коллективные домохозяйства не могли в полной мере платить социальные взносы за своих сотрудников. Именно тогда это огромное несоответствие появилось в совокупных взносах работников в сельскохозяйственном секторе, и эта дискриминация должна быть устранена без промедления», - добавил Нэстасе.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?