Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Плахотнюк об уголовном деле на его имя

23 янв. 2018, 16:20   Политика
6686 12

Лидер ДПМ Влад Плахотнюк утверждает, что уголовное дело, возбужденное в Российской Федерации на его имя, является продолжением давления на него самого и его коллег в правительстве, которое длится более года, отмечает Noi.md.

Плахотнюк сказал в интервью для deschide.md, что большое давление началось, когда власти начали говорить о «Ландромате» – отмывании 22 миллиардов из России через молдавский банк.

«Когда были предприняты конкретные действия в отношении людей, вовлеченных в это дело, когда эта тема приобрела международное звучание, тогда началось давление. Некоторые лица в Российской Федерации, непосредственно заинтересованные в этом деле, пытались заставить молдавское правительство вмешаться, чтобы заблокировать это расследование. На некоторых депутатов также было оказано прямое давление, когда обсуждались законы о банковской безопасности, поскольку их принятие означает блокирование деятельности некоторых групп из Российской Федерации, которые использовали нашу банковскую систему в незаконных целях. Давление усилилось после того, как был принят закон о борьбе с пропагандой и другие инициативы», – заявил Плахотнюк.

По словам политика, в течение года российские правоохранительные органы подали 20 запросов в Интерпол на его имя, а также на имена его коллег в правительстве и парламенте. В то же время лидер ДПМ опроверг информацию о том, что власти Бухареста завели на него еще одно уголовное дело. Он отметил, что денонсация Вячеслава Платона была основана на лжи.

«Власти в Бухаресте очень четко сказали, что нет дела на мое имя. Я тоже получил этот официальный ответ. Но если Платон сделал бы такое заявление на вас, было то же самое, что и в моем случае: проверка фактов, поскольку это юридическое обязательство. Если оказывается, что упомянутые факты реальные и входят в компетенцию румынских властей, они идут дальше, если нет, закрывает тему. Помимо того факта, что это ложная денонсация, она никак не связана с Румынией, и адвокаты денонсатора хорошо знают, что это дело ни к чему не приведет», – пояснил политик для цитируемого источника.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?