Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Зарубежные СМИ называют Плахотнюка токсичным олигархом

22 июл. 2019, 13:20   Политика
4818 3

Токсичный олигарх, который после 9 лет режима террора покинул страну, – так пишет французская ежедневная газета L'Obs о бывшем лидере ДПМ Владимире Плахотнюке.

«Впервые Россия и Запад пришли к согласию, чтобы избавиться от этого миллиардера, который властвовал, установив в маленькой бывшей советской республике режим коррупции и страха. В конечном итоге он потерял власть. После девяти лет режима террора, 18 июня "токсичный олигарх" Владимир Плахотнюк сбежал, заявив, что "он больше не чувствует себя в безопасности в Молдове". С тех пор в самой бедной и коррумпированной стране Европы правит невероятная коалиция между проевропейскими и пророссийскими партиями. Но «тень Влада все еще висит», – пишет французская газета.

Автор также пишет, что дипломаты говорят о Плахотнюке больше шепотом, называя его «мистер П.», так же они говорят и о том, как Плахотнюк сумел контролировать политиков, банки, прессу, юстицию, полицию и почти все учреждения в Молдове.

«Никто не любит говорить об этом: все боятся. Те, кто это делают, предпочитают, чтобы их не называли. (...) Владимир Плахотнюк родился в 1966 году в молдавском селе в семье учителей. Он стал всемогущим миллиардером после того, как вырос в темном мире "бизнеса" и постсоветской политики», – говорится в статье.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?