X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Интерпол пока не разыскивает Плахотнюка

14 янв. 2020, 11:25   Политика
3619 0

Международная организация Интерпол со штаб-квартирой в Лионе еще не направила кишиневским властям ответ на просьбу объявить в розыск бывшего лидера Демократической партии Владимира Плахотнюка.

Интерпол может отклонить запрос молдавской прокуратуры, передает NOI.md со ссылкой на tv8.md.

«Пока что запрос не принят. Секретариат сообщил нам, что заявка рассматривается, однако срок не установлен. Мы не знаем, почему у нас пока нет ответа. Представители Интерпола должны ответить на наш запрос», – сообщил Виорел Центю, руководитель Международного центра полицейского сотрудничества при Генеральном инспекторате полиции.

То же самое сообщил для TV8.md прокурор Александр Черней, который занимается делами Владимира Плахотнюка.

Плахотнюка нет ни в Румынии, ни в Великобритании


В конце прошлого года, когда стала известна информация о второй идентичности Влада Плахотнюка (Владислав Новак), глава Национального центра по борьбе с коррупцией Руслан Флоча направил запросы властям Румынии, Великобритании и США с просьбой принять участие в розыске Плахотнюка.

Отвечая на вопрос TV8.md, представители НЦБК отметили, что учреждение получило ответы от Соединенного Королевства и Румынии, которые сообщили, что они провели проверки, и Владимир Плахотнюк не находится на территориях этих двух государств.

Вчера вечером Соединенные Штаты Америки объявили, что они больше не будут продлевать визу бывшего депутата, бывшего председателя Демократической партии Молдовы Влада Плахотнюка.

Объявление было сделано Госдепартаментом США. Запрет также касается членов семьи Плахотнюка.

По словам госсекретаря США Майкла Помпео, причина запрета - коррупционные действия, связанные с именем бывшего лидера ДПМ, и подрыв им верховенства закона в Республике Молдова.

Срок действия визы в Соединенные Штаты, которую Владимир Плахотнюк использовал в последние годы, истек 14 декабря. Согласно открытой базе данных иммиграционных органов США, Плахотнюк был в США 15-17 июня, вскоре после бегства из Молдовы из-за падения правительства демократов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?