Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Плахотнюк – в списке 84 самых коррумпированных людей в мире

22 июл. 2020, 12:40   Политика
5571 3

Исследовательская служба Конгресса США (Congressional Research Service - CRS) опубликовала отчет о самых коррумпированных людях мира, в отношении которых Государственный департамент ввел санкции по обвинению в коррупции или в нарушении прав человека. В этом списке оказался и беглый молдавский олигарх Владимир Плахотнюк с членами своей семьи.

Опубликованный 18 мая документ рассматривает период 2018-2020 гг. и содержит только 84 имени политиков или чиновников со всего мира. Таким образом имя Плахотнюка фигурирует в списке с представителями Боснии, Уганды, Сербии, России и Румынии, которую представляет Ливиу Драгня.

Исследовательская служба создана для обеспечения Конгресса США информацией, которая призвана облегчить законодательную деятельность в США.

Напомним, что 10 января 2020 года Владимира Плахотнюка публично обвинили в коррупции. Такое заявление сделал госсекретарь США Майк Помпео.

Несмотря на это беглый олигарх находится на территории США, где судится с американским государством, пытаясь изменить свой статус и получить политическое убежище.


В то же время молдавские прокуроры уже отправили пакет необходимых документов для начала экстрадиции Плахотнюка на родину. Посол США в Молдове подтвердил, что США получили требование о выдаче, а в настоящее время оно рассматривается.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?