Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

В Майами за Плахотнюком следил гражданин Мексики – источники

11 мар. 2020, 15:05   Политика
8915 5

ФБР задержало гражданина Мексики, который был завербован российским чиновником для операции по слежке и сбору информации в Майами.

В частности, мексиканец должен был собрать данные об информаторе правительства США, проживающем в Майами. Согласно источникам Deschide.md, этим информатором, который работает на правительство США, является Влад Плахотнюк. Ниже мы приводим отчет ФБР, основанный на материалах расследования.

Гектор Алехандро Кабрера Фуэнтес, гражданин Мексики, был арестован ФБР в США по обвинению в шпионаже в пользу России, сообщает ФБР.

Согласно отчету ФБР, российский чиновник завербовал Фуэнтеса в 2019 году и поручил ему арендовать автомобиль в Майами-Дейде, штат Флорида. Российский чиновник предложил Фуэнтесу не брать напрокат автомобиль на свое имя и не рассказывать семье о своих встречах. Фуэнтес ездил в Россию и проинформировал российского чиновника о своих договоренностях. Чиновник одобрил действия Фуэнтеса и сказал ему, когда нужно будет снова приехать.

Согласно американским СМИ, этот российский чиновник, упомянутый в заявлении ФБР, на самом деле является российским офицером разведки.


В феврале 2020 года Фуэнтес снова посетил Москву, чтобы встретиться с этим российским чиновником. На этой встрече представитель российского правительства дал Фуэнтесу описание транспортного средства человека, за которым нужно следить, и поручил Фуэнтесу найти автомобиль, получить номерной знак транспортного средства и указать физическое местонахождение транспортного средства. Российский чиновник сказал Фуэнтесу, что нужно будет встретиться еще раз в апреле или мае 2020 года с результатами поиска этого автомобиля.

Согласно материалам расследования, Фуэнтес отправился в Майами 13 февраля 2020 года из Мехико. На следующий день, 14 февраля, автомобиль, арендованный Фуэнтесом, привлек внимание сотрудника службы безопасности, который находился рядом с домом этого информатора правительства США. Когда охранник подошел к машине Фуэнтеса, он увидел женщину, сопровождающую Фуэнтеса. Впоследствии следствие установило, что это его жена, которая вышла из арендованного автомобиля, подошла к машине американского информатора и сфотографировала номерной знак автомобиля. Когда охранник спросил Фуэнтеса и его спутницу, какова цель их пребывания возле этого здания, Фуэнтес назвал имя человека, к которому они пришли в гости. Офицер безопасности не знал такого человека, живущего по соседству, и попросил Фуэнтеса уехать.

Вечером 16 февраля Фуэнтес и его спутница прибыли в Международный аэропорт Майами, чтобы вылететь из США в Мехико. Таможенно-пограничная служба США проверила телефоны Фуэнтеса и его жены и обнаружила снимок номерного знака правительственного информатора. Фуэнтес признался, что он был завербован чиновником российского правительства для этой операции. Согласно материалам расследования, сообщения с телефона Фуэнтеса показали, что российский чиновник инициировал и направлял действия Фуэнтеса.

Напомним, что в прессе была опубликована фотография бывшего лидера ДПМ в Майами с указанием, что снимок был отправлен в редакцию пользователем. Пользователь не дал более подробной информации, сказав лишь, что человек на снимках – Влад Плахотнюк, и что фотография была сделана в Майами.

И депутат ACUM Кирилл Моцпан опубликовал снимки Влада Плахотнюка, сделанные в Майами. Моцпан утверждает, что он получил фотографии с бывшим лидером ДПМ от молдаванина, проживающего в США.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?