Приднестровье новостей: 1421
Война в Украине новостей: 6152
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3991

У Плахотнюка была собственная система прослушки. Как это было возможно?

6 июл. 2019, 12:14   Политика
11348 4

У бывшего председателя ДПМ Влада Плахотнюка была бы собственная система перехвата телефонных разговоров многих неудобных людей.

По крайней мере, так заявил министр внутренних дел Андрей Нэстасе в эфире передачи «Пятница» на канале РТР Молдова.

Андрея Настасе спросили, уверен ли он, что телефонные звонки больше не перехватываются. Он ответил отрицательно, сообщает Agora.md.

«Эти перехваты имели место не только официально. Плахотнюк обладает необходимым оборудованием и прослушивает десятки людей, пользуясь собственными нелегальными ресурсами. Об этом говорится все чаще», – пояснил Нэстасе.

Напомним, что расследование RISE в Молдове показало, что в последние годы существовала целая система по прослушке противников власти демократов.


Это происходило под эгидой трех уголовных дел, возбужденных на основе сообщений в Facebook или заявлений на пресс-конференциях. 52 человека, в том числе политики, представители гражданского общества и даже журналисты, оказались под микроскопом прокуроров и полицейских.

В дополнение к перехвату телефонных разговоров, следили и за личной жизнью некоторых людей. В их домах были установлены микрофоны и видеокамеры.

Став министром внутренних дел, Андрей Нэстасе потребовал от генерального прокурора Эдуарда Харунжена срочно начать расследование на предмет законности этих перехватов, однако неизвестно, какие шаги были предприняты в этом отношении.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?