X 
Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5285
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3988

Плахотнюк оплатил учебу детей Константина Ботнаря и Мариана Лупу

11 сен. 2020, 15:42   Политика
3758 1

Журналисты RISE Moldova получили информации объемом 3,58 ГБ, которая включает более четырех тысяч страниц с документами по нескольким уголовным делам, графическими схемами и выписками со счетов.

В этом материале RISE Moldova идентифицировала компанию, контролируемую Плахотнюком, которая оплачивала обучение детей молдавских политиков в престижных зарубежных университетах.

Александра Лупу, дочь нынешнего председателя Счетной палаты, входит в число бенефициаров этой компании.

В частности, в 2018 году Лупу опубликовал снимок со своей дочерью в Маастрихтском университете в Нидерландах, на границе с Бельгией и Германией. Годовая плата за обучение в бакалавриате варьируется от восьми до 32 тысяч евро. 15 июля 2014 года, когда Мариан Лупу был председателем Демократической партии Молдовы, офшорная компания Rowallan Overseas SA перечислила 10 510 евро Маастрихтскому университету. В назначении платежа было указано – «Студент ID: I6092064, Александра Лупу». Через 14 дней компания перевела еще 8 500 евро в голландский вуз, а идентификационный номер студентки Александры Лупу снова появляется в разделе деталей. В общей сложности было переведено 19 тысяч евро.

Rowallan Overseas перевела два платежа со счета, открытого в латвийском банке ABLV, находящемся в процессе самороспуска после обвинений в причастности к нескольким глобальным махинациям, включая «исчезновение миллиарда» в Молдове.


Лупу отказался комментировать эту информацию. «На данный момент он не хочет выступать с какими-либо разъяснениями. Он ждет материалов, а потом решит, нужно ли давать разъяснения», – заявила для RISE руководитель пресс-службы Счетной палаты.

Также со счета, открытого в ABLV, офшорная компания Rowallan Overseas оплатила учебу двоих из четырех детей Константина Ботнаря, бывшего заместителя и генерального секретаря ДПМ.

Лауренция, дочь Константина Ботнаря, в августе 2013 года получила 20 875 евро на оплату обучения в Оксфордском международном колледже. Год спустя она перешла в Cambridge Arts and Sciences Limited, и почтовое отделение на Виргинских островах продолжало переводить деньги на ее обучение в размере 34 236 евро. В прошлом году Лауренция Ботнарь поступила в британскую компанию Lali Lifestyle LTD, которая нанимала сотрудников для одноименного кафе (Lali Lifestyle). Ее брат, Ян Ботнарь, также учился в Великобритании, в университете Солент в Саутгемптоне, на деньги из того же источника. В его случае сумма, перечисленная университету, составила 4300 евро.

30 000 евро на магазин косметики

В августе 2013 года Rowallan Overseas перевела почти 30 тысяч евро французской компании Taizo Parfumerie SAS, владеющей магазином редкой косметики в городе Канны на Французской Ривьере. Реквизиты платежа: «Invoice for Olesea Munteanu». Олеся Мунтяну представляла несколько компаний, связанных с Плахотнюком. В настоящее время она управляет компанией, владеющей торговым центром Gemini. «Я работала в Prime Management. Мне выдали корпоративную карту. На эту карту была переведена соответствующая сумма… для командировочных расходов. Я покупала это не для себя, а по указанию начальства», – рассказала она журналистам RISE.

Сам Плахотнюк также фигурирует в шести сделках с Rowallan Overseas на общую сумму более полумиллиона евро. Они были заключены в начале 2013 года, и в обосновании указывалось более раннее соглашение «Agreement of 21.10.08».

RISE Moldova получила документ, датированный маем 2020 года, составленный и подписанный руководством Службы по предотвращению и борьбе с отмыванием денег, в котором говорится, что Rowallan Overseas напрямую контролируется олигархом Владом Плахотнюком.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?