Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Нэстасе ставит крест на блоке ACUM

23 янв. 2020, 9:00   Политика
3852 0

Политического блока ACUM больше нет. По меньшей мере так утверждает лидер платформы «Достоинство и правда» Андрей Нэстасе. Заявление было сделано в ходе передачи Punctul pe Azi на телеканале TVR Moldova.

Политик уточнил, что решение разделить эти две политические силы принадлежит партии «Действие и солидарность».

«Блок ACUM был основан и создан большей частью благодаря платформе ДП и мне лично. Мы всегда выступали за единство сил. Название не наше, мы согласились с идеей коллег. Мы выступали за то, чтобы блок ACUM сохранился и после выборов. Коллеги с ПДС не поддержали наш подход, посчитав, что нам следует ограничиться выборами. Мы уважаем их решение. Я учитываю заявления г-жи Санду о том, что блока ACUM больше нет, что он был создан для местных и парламентских выборов», - сказал Нэстасе.

Лидер ППДП подчеркнул, что у него нет разногласий с Майей Санду. Тем не менее Нэстасе рассказал о несоответствии идей этих двух формирований в период, когда они вместе руководили страной:

«У меня нет личных обид на Майю Санду. Мы видели реформу юстиции по-своему, они - по-своему. Мне дорогого стоило это большинство с ПСРМ, но делая это, мы думали, что власть должна сохраниться, произвести изменения».


Напомним, что в ходе президентских выборов 2016 года Андрей Нэстасе отозвал свою кандидатуру в пользу Майи Санду. Однако она проиграла выборы во втором туре в пользу Игоря Додона, который тогда был председателем ПСРМ.

На местных выборах на должность генерального примара Кишинева блок ACUM (платформа ДП и ПДС) выдвинул единого кандидата - Андрея Нэстасе, который уступил во втором туре социалисту Иону Чебану.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?