X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Песков: "Европейскость Молдовы не должна оборачиваться антироссийскостью"

24 июн. 2022, 16:50   Политика
3116 0

Вопросы предоставления статуса кандидатов в ЕС Украине и Молдове - это внутреннее европейское дело, главное, чтобы эти процессы не приводили к большим проблемам в отношениях упомянутых стран с Россией, заявляют в Кремле.

"Во-первых, это, конечно, внутренние европейские дела. Для нас очень важно, чтобы все эти процессы не приносили больше проблем нам и больше проблем в отношениях упомянутых стран с нами. Этих проблем и так предостаточно", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам в пятницу, передает interfax.ru

По его словам, главное, чтобы все это не приводило к дальнейшему ухудшению отношений России с ЕС, потому что они и так уже изрядно подпорчены.

В Кремле сожалеют, что в Молдове ассоциируют предоставление ей статуса кандидата в ЕС с проведением антироссийского курса.

"Мы видим сейчас Молдову, которая хочет стать европейцами больше, чем сами европейцы, и она из кожи вон пытается принимать какие-то меры, и во многом вот этот вот кандидатский статус почему-то ассоциируется с антироссийскостью", - сказал Песков.

Он продолжил: "То есть, им кажется, чем больше они становятся антироссийскими, то тем больше они должны нравиться европейцам. Нам бы очень не хотелось, чтобы так происходило".

Пресс-секретарь президента также прокомментировал и само явление - статус кандидата в ЕС. "Я помню, более 20 лет назад я начал служить дипломатом в Турции в нашем посольстве, еще в посольстве Советского Союза. Вот Турция тогда тоже пестовала надежду стать кандидатом в ЕС, тоже готова была многим поступиться, с тем чтобы стать органичной частью Европы, выйти из "серой" зоны и стать той самой органичной частью Европы на стыке Европы и Азии, на евразийском пространстве. Ну мы видим, что дальше этого кандидатства Турция никуда не двинулась, но при этом она стала суверенной, независимой страной", - сказал Песков.

Поэтому, добавил он, здесь возможны разные нюансы.

7
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?