X 
Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3989

Для «ситуационной коалиции» между ПСРМ и ACUM нужна политическая воля – мнение

12 мар. 2019, 10:31   Политика
3253 5

По словам политолога Алексея Тулбуре, необходимо найти консенсус для удовлетворения желания электората, передает IPN.

Тулбуре говорит, что проанализировал со всех точек зрения возможную «ситуационную коалицию» между ПСРМ и Блоком ACUM и пришел к выводу, что это возможно.

«Для этого нужна политическая воля, необходимо преодолеть определенные фобии, выйти из „траншей избирательной войны”, понять, что все обеты, претензии на „идеологическую чистоту” мало значат перед волей народа, которая была выражена и показана в результате выборов», – отметил аналитик в эфире передачи «Политика Натальи Морарь» на телеканале TV8.

Бывший депутат Стела Жантуан говорит, что в предложении Партии социалистов к Блоку ACUM не было сказано об основной концепции этих переговоров, их цели. «То есть, что вообще предлагается, „ситуационная коалиция” или формирование правящей, долгосрочной коалиции?», – спрашивает она.

Стела Жантуан говорит, что в обществе появилось много комментариев, связанных с этичностью возможной коалиции между Блоком ACUM и Партией социалистов. Вместе с тем, бывший депутат задается вопросом, сколько морали есть в том, что члены ACUM с самого начала отказываются от власти и выполнять свои обещания избирателям в предвыборный период?


Лидеров Избирательного блока ACUM ППДП ПДС ждут во вторник, 12 марта, в 15.00, в штаб-квартире Партии социалистов «для обсуждения вопроса о создании парламентского политического сотрудничества».

После выборов от 24 февраля, Партия социалистов выиграла 35 мандатов в новом Парламенте, а Избирательный блок ACUM – 26 депутатских кресел из 101.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?