X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Еврокомиссия 17 июня объявит решение по заявке Молдовы на членство в ЕС

14 июн. 2022, 17:30   Политика
2682 0

Еврокомиссия (ЕК) должна дать заключения по заявкам Украины, Молдовы и Грузии на статус государств-кандидатов на вступление в ЕС, заявил пресс-секретарь ЕК Эрик Мамер.

"Я видел в прессе, что якобы комиссия вчера уже приняла решение. Это полностью ложная информация. Вчера комиссия абсолютно ничего не решила. Она провела аналитические дебаты, позволяющие членам коллегии выразить своё видение ситуации. И все это с целью подготовки решения, которое будет объявлено в пятницу", - сказал пресс-секретарь во вторник на брифинге в Брюсселе.

"Коллегия подготовилась к этим (окончательным) дебатам, службы (ЕК) дорабатывают документы по решению. В четверг будет заседание директоров кабинетов (еврокомиссаров), которое должно подтвердить, все ли в порядке с повесткой дня коллегии на пятницу, включая, в частности, этот пункт. И в пятницу в коллегии состоятся дебаты и будет объявлено заключение", - объяснил Мамер.

Он подчеркнул, что это обычная процедура. "Иногда бывает, что проходит меньше времени между предварительными дебатами и решением. Всё зависит от обстоятельств. Но нет ничего исключительного, что касается работы по этому досье в данном контексте", - сказал представитель ЕК.

Отвечая на вопросы, пресс-секретарь отказался каким-либо образом предвосхищать возможное решение еврокомиссаров в пятницу. "Будут предложены заключения по каждой из трех кандидатур", - отметил Мамер.


После вынесения заключения ЕК государствам-членам ЕС предстоит рассмотреть вопрос, насколько убедительны аргументы Еврокомиссии по принятому решению, подытожил пресс-секретарь.

Ранее вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску заявил, что Молдова может 24 июня получить статус кандидата на вступление в Евросоюз после того, как государства-члены ЕС обсудят рекомендации Европейской комиссии и выступят 24 июня с рекомендацией для всего ЕС.

По его словам, 17 июня Европейская комиссия обнародует свои рекомендации и свое видение того, как будут развиваться отношения с Республикой Молдова, страны-члены ЕС обсудят эти рекомендации в течение нескольких дней, а 24 июня они выступят с рекомендацией от имени всего Европейского союза.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?