X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

ДПМ выдвигает социалистам условия

4 мар. 2020, 20:15   Политика
4423 1

Демократическая партия Молдовы проведет переговоры с ПСРМ о возвращении к власти.

Согласно заявлению для прессы, переговоры должны начаться в ближайшие дни, после чего партия примет решение относительно создания коалиции, сообщает Știri.md.

Решение о проведении переговоров было принято сегодня Национальным политическим советом формирования, который провел заседание для обсуждения политических событий в стране, а также ситуации в партии после недавнего выхода из состава партии нескольких членов, передает NOI.md со ссылкой на stiri.md.

«Поскольку Партия социалистов заявила о своей готовности к возможному диалогу и тому, чтобы власть разделила обязанности с ДПМ, члены Национального политического совета делегировали и уполномочили представителей Демократической партии проводить переговоры с ПСРМ при определенных условиях», – отмечается в заявлении ДПМ.

На заседании Национального политсовета Павел Филип подчеркнул, что Демократическая партия остается проевропейской партией.


«Мы должны честно признать: у нас и ПСРМ есть серьезные идеологические различия. И это так и останется. Демократическая партия остается проевропейской партией. Поэтому в случае каких-либо дискуссий мы выдвинем в качестве приоритета европейский путь и внешнюю политику, ориентированную на Запад, хорошие отношения Румынией и Украиной, территориальную целостность страны, безопасность государства, включая энергетическую безопасность и независимость, ценности идентичности (язык и история). Для нас это красные линии, и только в этих условиях могут проходить определенные переговоры», – сказал присутствующим председатель ДПМ Павел Филип.

Члены Национального политсовета отметили, что за время своего пребывания у власти Демократическая партия показала, что она может делать конкретные вещи и что в ее команде работают профессиональные люди.

«Скажем открыто, в государственных учреждениях есть кризис людей. Не хватает специалистов, особенно обученных и квалифицированных людей, которые хорошо понимают, что такое управление страной. По этой же причине блок ACUM ушел от власти. После того, как сотни специалистов из министерств были уволены, они поняли, что им не с кем работать, и они испугались. Но в ДПМ есть опытные люди, мы показали, что знаем, как мы можем делать хорошие дела для людей», – заявил на мероприятии лидер ДПМ.

ПСРМ заявила о своей готовности начать переговоры о коалиции с ДПМ. Решение было принято в среду на заседании Республиканского совета ПСРМ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?