Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Реакция ДПМ на обвинения Майи Санду в организации "фабрики троллей"

15 фев. 2019, 15:50   Политика
3491 0

„Как заявления, которые были сделаны вчера, так и сегодняшние заявления следует рассматривать строго в контексте избирательной кампании”.

Так прокомментировал для Агентства IPN пресс-секретарь ДПМ Виталие Гамурарь заявления лидера ПДС Майи Санду, обвинившей демократов в том, что „после того, как тролли оказались разоблачены, они перешли к примитивным методам ведения кампании, сфабриковав видеоролики и фотоснимки”, передает ipn.md

По поводу социальной сети Facebook и всей информации, появившейся в публичной сфере, Виталие Гамурарь заявил, что доказательств предоставлено не были, а исходя из ситуации, наблюдающейся уже не меньше года, учитывая все те скандалы, которые случились за это время, в том числе с участием отдельных государств и некоторых частных компаний, не исключено, что и в данном случае был организован скандал, направленный против Демократической партии.

Пресс-секретарь также сообщил, что Демпартия, в контексте Этического кодекса, который она предложила подписать, быть может, больше всех других заинтересована в том, чтобы эта кампания и выборы проходили в атмосфере прозрачности и в соответствии с передовыми западными практиками, особенно практиками Европейского союза. „Поэтому, чтобы Демократическая партия делала такие жесты в условиях, когда мы заявили об открытости для любого диалога с теми политическими партиями, которые в дальнейшем пройдут в парламент и имеют такое же видение, как и мы – это весьма тяжкое обвинение. Конечно же, какие-либо доказательства отсутствуют. Не будь предвыборной кампании, таких заявлений, вероятно, не было бы”, - добавил Виталие Гамурарь.

По словам пресс-секретаря ДПМ, подобные заявления появляются в условиях, когда „у некоторых электоральных конкурентов нет конкретных программ, конкретных проектов, и тогда они пытаются наносить удары по правящей партии, которая, что очевидно, сильна, чтобы привлечь к себе внимание электората и набрать электоральные очки за последние десять дней, остающиеся до парламентских выборов”.


За 10 дней до выборов социальная сеть Facebook закрыла десятки аккаунтов и страниц, адресованных молдавской общественности и управляемых троллями, то есть лицами, последовательно скрывавшими свои настоящие персональные данные. „Все мы знали о существовании этой фабрики троллей, теперь мы знаем, где она угнездилась – прямо в правительстве. Об этом нам говорит компания Facebook, которая удалила 20 поддельных страниц и более 160 поддельных аккаунтов и сообщает в своём пресс-релизе, что многими из этих аккаунтов управляли сотрудники правительства. Граждане платят сотрудникам правительства, чтобы те разрабатывали политики и законы, делающие жизнь граждан лучше, а те заняты сочинением лжи”, - прокомментировала случившееся лидер ПДС Майя Санду.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?