X 
Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6154
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3993

ДПМ обратилась за помощью к посольствам и международным учреждениям для проведения досрочных выборов

9 июн. 2019, 17:00   Политика
5091 7

Демократическая партия обращается к дипломатическим миссиям, аккредитованным в Кишиневе, а также к международным институтам, которые следят за избирательными процессами, в целях оказания всей поддержки, необходимой для проведения досрочных парламентских выборов.

«Быть рядом со всеми гражданами Республики Молдова, чтобы они могли осуществлять свое право голоса в демократических условиях», - призывают демократы.

По мнению ДПМ, «политический кризис, в который вступила Республика Молдова, требует проведения досрочных парламентских выборов» как единственное решение для разрешения ситуации демократическим путем. «Любое другое решение будет включать дискреционное поощрение политических сил, поощрение совершенных ими противозаконных действий, в том числе тех, в отношении которых имеются неопровержимые доказательства того, что они незаконно финансировались Российской Федерацией и пытались навязать молдаванам план, который мог привести к распаду Республики Молдова, план, навязанный за пределами страны, план против граждан».

ДПМ также призвала все государственные институты принять все правовые меры для обеспечения проведения выборов в условиях максимальной прозрачности и с соблюдением демократических правил. Люди должны «быть в состоянии воспользоваться своим суверенным правом решать, кто ими будет управлять дальше».
Демократы говорят, что у парламентских партий нет никаких оправданий тому, что в течение трех месяцев они не смогли договориться и найти решение для создания стабильного большинства и действующего правительства. А то, что сейчас и творят блок ACUM и Партия социалистов, представляет собой «насильственный и недемократический захват власти» в Молдове. «Демократическая партия считает, что ни одна партия не должна брать власть силой, и ни одна партия не должна удерживать власть силой».

В этих условиях, как говорится в пресс-релизе ДПМ, «необходима серьезная политическая перезагрузка, в том числе начало досрочных процедур для проведения президентских выборов, наряду с парламентскими, учитывая отсутствие легитимности нынешнего президента, а также обнародованные свидетельства политической коррупции и незаконного финансирования».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?