Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5248
Евровидение новостей: 499

Паскару: За протестами фермеров стоит оппозиция

17 авг. 2020, 17:41   Политика
6127 4

Оппозиционные партии пытаются поставить власти под удар, и на этот раз они используют протесты фермеров. Такое мнение высказал депутат от ПСРМ Николай Паскару.

По его словам, предложенные правительством Кику меры по преодолению критической ситуации в сельском хозяйстве являются эффективными. Другого пути достижения компромисса, кроме как в ходе переговоров, просто нет. Это необходимо учитывать тем, кто протестует и призывает людей выходить на митинги, считает депутат.

«У нас в стране три кризиса: социальный, экономический и политически сложная ситуация. Кроме того, мы также являемся свидетелями вызовов со стороны оппозиции. Эти партии пытаются поставить нынешнюю власть под удар.

Фермерам было выделено 200 млн леев в качестве помощи, теперь правительство Кику делает все возможное и направляет еще 100 миллионов леев на сельское хозяйство. Это огромная сумма денег, фермеры еще не получали такой поддержки со дня обретения независимости. Правительство также ведет переговоры с кредитными организациями, чтобы фермеры получили годовой перерыв для выплаты кредитов и процентов», - пояснил Паскару.

Депутат также упомянул другие предложенные правительством беспрецедентные меры: освобождение от ряда налогов; использование НДС для уплаты налогов на заработную плату фермеров. Также из фонда Агентства интервенций и платежей в сельском хозяйстве будут выплачиваться проценты по взятым фермерами кредитам в размере до 150 тыс. леев.


Николай Паскару заявил, что те, кто сегодня призывают людей на протесты, собирались дать зеленый свет продаже молдавских земель, например, лидер ПДС Майя Санду в свою бытность премьером.

«9 октября 2019 года Майя Санду встретилась с Ассоциацией иностранных инвесторов Молдовы, где подтвердила свое намерение проголосовать за новый Земельный кодекс, чтобы иностранные граждане могли покупать землю в Молдове. Майя Санду вместе с этими инвесторами подготовила документ - «Белая книга» - который рекомендует продавать землю иностранцам. Эта ситуация тревожит нас: с одной стороны людей призывают к протестам, с другой - некоторые политики готовят документы о продаже земли Молдовы для голосования в парламенте», - сказал Паскару.,

«Мы считаем, что в большинстве случаев организованные фермерами протесты имеют в качестве движущей силы оппозицию. Многие из протестующих являются членами партии. Мы должны сесть за стол переговоров и найти компромисс», - заключил депутат ПСРМ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?