Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

ПДС обратилась в Конституционный суд через депутата ЛДПМ

16 фев. 2018, 17:10   Политика
3648 0

ПДС обратилась в Конституционный суд в связи с проблемой формирования одномандатных избирательных округов, сообщает Noi.md.

Обращение подано при поддержке депутата ЛДПМ Григоре Кобзака, так как формирование не имеет права обращаться в КСМ. В обращении отмечается, что решение правительства об утверждении постоянных одномандатных округов нарушает принцип прозрачности в процессе принятия решений.

По мнению формирования, решение правительства противоречит положениям Кодекса о выборах о количестве избирателей в одномандатных округах. Несмотря на то, что Кодекс о выборах предусматривает, что число избирателей в одномандатных округах должно составлять от 55 тыс. избирателей до 60 тыс., под действие этого положения попадают только 10 одномандатных округов (все в муниципии Кишинев). Кроме того, превышено максимально допустимое отклонение между одномандатными округами в 10%.

«При формировании одномандатных округов за пределами Республики Молдова не учтены критерии, установленные для них законом (введенные по настоянию Венецианской комиссии), одномандатные округи за границей формировались простым голосованием членов специальной комиссии», - говорится в обращении ПДС.

В то же время члены ПАС предупреждают об еще одном нарушении Кодекса о выборах, который запрещает формирование одномандатных округов внутри административно-территориальной единицы первого уровня. Хотя секторы муниципия Кишинев, согласно закону, являются административно-территориальными единицами первого уровня, в пяти секторах муниципия Кишинев были созданы 9 одномандатных округов, объясняет ПДС.


Формирование также сообщило, что правительство утвердило карту одномандатных округов без проведения публичных консультаций и без обсуждения рекомендаций гражданского общества.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?