X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Партия «Шор» ставит под угрозу здоровье граждан (DOC)

1 июл. 2020, 16:14   Политика
1788 2

Центр общественного здоровья и Инспекторат полиции Оргеева просят председателя Оргеевского района Дину Цуркану срочно созвать Чрезвычайную территориальную комиссию здравоохранения.

Они мотивируют это ростом в районе количества новых случаев заболевания COVID-19. Письма двух учреждений, адресованные Дину Цуркану, были отправлены в нашу редакцию.

Из них мы узнаем, что по решению Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья (НЧКОЗ) от 27 июня территориальные комиссии должны пересмотреть ранее принятые положения и привести их в соответствие с последним решением НЧКОЗ.

Оргеевские врачи и полиция обратились к председателю района с просьбой, чтобы встреча состоялась сегодня, 1 июля, в 15:00.

Напоминаем, что решением Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья от 27 июня «запрещена деятельность зон отдыха, включенных в код CAEM 93.21 – Ярмарки и парки развлечений ». С другой стороны, в нарушение закона, парк Орхейленд продолжает свою деятельность, сообщает breakingnews.md.


Уточняем, что всего за одну неделю количество инфекций COVID-19 в Оргееве увеличилось, и район переместился с 13-го на 8-е место по количеству заражений в республике. В июне число случаев заражения возросло в 3,5 раза – 288 по сравнению с маем, когда было зарегистрировано 83 случая.

По официальным данным, инфекция широко распространена и охватывает весь район. Ситуация также вызывает тревогу и в отношении детей, зараженных коронавирусом. В Оргееве зарегистрировано 20 случаев заражения среди детей.

Согласно эпидемиологическому исследованию, в Оргееве преобладает инфицирование людей старше 50 лет, что составляет 55% от общего числа случаев. В то же время диагностируются случаи среди занятых на рынке труда, а также пенсионеров и медицинских работников.

Источники из руководства Оргеевского района, которые попросили сохранить их анонимность, утверждают, что местные власти в Оргееве подчинены партии «Шор». Партия, возглавляемая беглым олигархом, отказывается соблюдать закон и приостановить деятельность проекта Орхейленд из-за политических интересов олигарха Илана Шора.

Наши источники также говорят, что для Шора важно вернуть миллионные инвестиции в этот парк развлечений, и его не волнует тревожная статистика, связанная с распространением коронавируса. Напротив, партия «Шор» обвиняет власти в увеличении случаев COVID-19 в стране, в том числе в Оргееве.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?